Site icon fengshuihome.ru — Фэн-шуй

Форма и расположение спальни

Форма и расположение спальни

Оптимальная форма для спальной комнаты — квадрат или прямоугольник. В таком пространстве движение ци стабильно и благоприятствует восстановлению сил после активного дня.

Если же это не так, то следует приложить максимум усилий, чтобы добиться правильной геометрической формы. Сделать комнату прямоугольной или квадратной в том случае, если перепланировка дома или квартиры нежелательны, можно при помощи мебели и элементов декора, размещая их таким образом, чтобы помещение приняло оптимальный вид.

Форма и расположение спальни - фото
Форма и расположение спальни — фото

Безусловно, первым делом вы определяете месторасположение кровати (об этом мы поговорим ниже), а уже потом организовываете оставшееся пространство таким образом, чтобы комната стала квадратной либо прямоугольной. Если вы не желаете загромождать спальню массивными шкафами, прибегните к ширмам, вместо тяжеловесных комодов и тумб используйте легкие плетеные короба для хранения постельного белья.

В некоторых случаях ситуацию могут исправить декоративные панели, навесные потолки и другие архитектурные решения.

Энергии в спальне неправильной геометрической формы хаотичны и неупорядочены. Особенно нежелательны в спальной комнате ниши и альковы, поскольку ци в них застаивается, а значит, вы находитесь под постоянным воздействием неблагоприятных энергий. Застойная ци не способствует здоровому сну, она может стать причиной вялости, потери остроты мышления и желания добиваться жизненного успеха.

В нише лучше всего поместить небольшую тумбу или столик либо устроить там нечто вроде алтаря, где зажигают свечи, аромалампу или благовония, а также хранят значимые в духовном плане предметы (четки, изображения божеств и святых, священные писания и т. п.).

Альков лучше всего оборудовать под маленькую оранжерею или садик. Растениям будет достаточно комфортно, поскольку в альковах обычно имеется окно, а энергетические потоки будут гармонично перемещаться во внутреннем пространстве, не застаиваясь.

Ориентация спальни относительно сторон света важна, хотя, надо заметить, по этому поводу в разных школах Фэн-шуй имеются некоторые отличия, но они не так значительны.

Спальня, ориентированная на север

Идеальна для глубокого сна, расслабления и медитации. В традиции Фэн-шуй север ассоциируется с интимной близостью, поэтому такое расположение спальни благоприятствует сексуальной активности. Деятельных, энергичных и молодых людей, постоянно контактирующих с потенциальными клиентами, заказчиками и покупателями, северное направление слишком расслабляет, им с трудом удается по утрам настраиваться на активную деятельность.

Exit mobile version