Site icon fengshuihome.ru — Фэн-шуй

Выбор мебели для детской комнаты

Выбор детской мебели для вашего ребенка – непростая задача, однако вместе с этим крайне ответственная и весьма увлекательная. Ведь такая мебель не только подчеркивает индивидуальные предпочтения и характер вашего ребенка, но и должна отвечать весьма высоким требованиям безопасности.

Кроме того, обстановка детской комнаты должна так или иначе способствовать правильному физическому и творческому развитию вашего малыша. Не последнее значение имеют функциональность и долговечность детской мебели.

Важнейший совет, который можно дать при выборе детской мебели – выбирайте вместе с ребенком, ведь ему лучше знать, какого цвета и формы он хотел бы видеть мебель в своей комнате. Он лучше знает, в какой комнате ему будет веселее проводить время, играть, веселиться, заниматься рисованием или выполнять домашнее задание. Всегда советуйтесь с ребенком перед приобретением той или иной модели, ведь только в этом случае, ваш ребенок будет с радостью открывать этот мир в том окружении, которое ему так нравится.

Выбирая детскую мебель нужно руководствоваться критериями комфорта и безопасности, и очень важно с самого начала во всем учитывать возраст вашего ребенка. Совсем малютке будет нужна маленькая кровать, столик для пеленания и комод. Для малыша постарше – небольшой столик и хорошо подобранный стул. В то же время комната ученика начальных классов редко обходится без компьютерного или письменного стола, шкафа и стеллажей.

Не стоит приобретать слишком много мебели в детскую комнату, ребенку в его комнате должно быть просторно. Мебель для детской лучше всего подбирать из натуральных материалов, которые не будут представлять опасность для ребенка. Это касается как каркасов, так и наполнителей и тканей. Хорошая мебель всегда покрывается самыми качественными лаками и гипоаллергенными лаками и является абсолютно безопасной и безвредной для детского организма. Настоятельно не рекомендуется покупать в комнату своего ребенка стеклянные полки или стеллажи – это опасный материал, который в случае падения может разбиться на осколки и травмировать ребенка. То же самое относится ко всевозможным комодам и шкафам с зеркальными или стеклянными элементами.

До покупки детской мебели есть смысл замерить комнату, чтобы определиться с габаритами приобретаемой мебели, а также высотой полок, учитывая рост ребенка.

Он должен абсолютно свободно доставать до любых полочек, а также открывать шкафы и ящики, находящиеся в комнате.

Следует всегда помнить, что приобретая мебель для своих детей, мы способствуем их развитию во всех областях, однако для того, чтобы ребенок оставался здоровым всю свою жизнь необходимо уделить наиболее пристальное внимание тому, какое воздействие будут оказывать отдельные элементы гарнитура на его позвоночник. В первую очередь здесь идет речь о детской кровати и стуле. Именно эти элементы, прежде всего, оказывают влияние на формирование осанки малыша.

Относительно кровати можно сказать, что помимо качественного материала исполнения, она должна быть прочной и надежной, а также иметь гладкие скругленные формы. Рекомендуется выбирать кровать для ребенка, имеющую хотя бы невысокие бортики во избежание падения ребенка с высоты во время сна. Что очень важно, матрас должен идеально совпадать с формой каркаса детской кровати и надежно устанавливаться. Матрас для ребенка должен быть полужесткий и иметь толщину не меньше 6 см. Наполнение матраса не должно провоцировать у ребенка аллергических реакций.

Стул должен подбираться вместе с тем столом, за которым ребенок будет заниматься той или иной творческой деятельностью. Детские стулья помимо своей прямой функции должны быть инструментом, формирующим правильную посадку ребенка, обеспечивая ему тем самым здоровое будущее.

Здесь нужно учитывать то, что наш позвоночник не является абсолютно ровным по своей анатомии. Он имеет два анатомических изгиба на уровне шеи и пояса, и любой правильно выбранный стул должен иметь необходимый угол наклона и поддерживать спину в ее правильном анатомическом положении. Для того чтобы верно подобрать нужный вашему ребенку стул, необходимо придерживаться нескольких основных моментов:

Прежде всего, высоту сидения стула для ребенка нужно подобрать таким образом, чтобы угол между бедром и голенью ребенка составлял 90 градусов. Ноги при этом также должны твердо стоять на полу всей стопой, а не болтаться в воздухе. При этом можно выбрать более высокий стул, но использовать специальные подставки для ног, или остановить свой выбор на стуле с регулируемой высотой сидения. Имейте в виду, что если ребенок убирает ноги под стул – он уже мал для него.

Верхний край спинки стула должен оканчиваться на уровне лопаток.

Детский стул лучше выбрать без подлокотников, потому что ребенок, опираясь локтями на подлокотники, будет излишне опускать или поднимать плечи, напрягая шейный отдел. Превратившись в привычку, это может негативно сказаться на здоровье вашего ребенка в будущем.

Сидение должно иметь небольшую глубину, чтобы ребенок не разваливался на стуле, и его спина оставалась прямой.

Вместе с этим не следует выбирать слишком мягкое сидение.

Сидя за столом, руки ребенка должны естественно лежать на столе. Ребенок ни в коем случае не должен тянуться к столешнице, или напротив, горбиться над ней.

Чтобы внести некоторую ясность, можно добавить, что согласно приблизительным подсчетам, для ребенка, ростом 100-115 см оптимальным решением является стол высотой 48 см и стул, имеющий высоту 28см. При росте 116-130 см эти цифры возрастают до 54 см и 32 см соответственно. Если же ваш ребенок имеет рост 131-145 см, ему будет необходим стол высотой 60 см, и стул высотой около 36 см.

И еще, помните, что это детская комната, она должна быть яркой, цветной, волшебной и доброй. Учитывайте это при выборе детской мебели и аксессуаров. Не забывайте, что комната вашего ребенка – то место, где он, играя и развиваясь, создает свое видение мира и отношение к учебе, отдыху и семье.

Статья подготовлена по информации сайта мебельного магазина https://mebeltops.com/ .

Exit mobile version