Site icon fengshuihome.ru — Фэн-шуй

Как проводить гадания

Время для гаданий

Наилучшим временем для гаданий, приуроченных к каким-либо особым дням, считаются «пороговые» временные промежутки: вечер, полночь и раннее утро до восхода солнца или до первых петухов.

Как проводить гадания - фото
Как проводить гадания — фото

Гадания по различным приметам проводятся в самое разное время. В старину повсеместно гадали во время свадьбы или при выполнении повседневных хозяйственных работ: при выпечке хлеба, выметании мусора, растапливании печи и так далее.
Внешние условия

На гадающем остается минимум одежды — простая белая рубаха (некоторые гадания предусматривали полную наготу). В одной лишь сорочке в Андреев день (в декабре!) девушки выскакивали во двор и, рассыпая льняные или конопляные зерна вокруг дома, под окнами или у колодца, приговаривали: «Андрею, Андрею, я на тебя конопли сею, дай мне знати, с кем буду под венцом стоять».

Как проводить гадания. Интересно о магии и колдовстве.

Согласно традиционным представлениям, во время гадания на теле не должно быть никаких предметов кольцевой формы — пояса, шейных украшений и в том числе нательного креста, головных уборов и даже обуви. Все, что имеет замкнутую кольцевую форму, в народе считалось оберегом от нечистой силы и, отказываясь от него на время гадания, человек таким образом передавал себя в руки опасных стихий. В этом условии очень четко прослеживается языческая природа гадательных ритуалов, когда между человеком и силами, к которым он обращался, снимались все преграды, и вопрошающий полностью открывался источнику, дающему ответ.

Exit mobile version