Site icon fengshuihome.ru — Фэн-шуй

Подготовительные упражнения для улучшения координации движений

Подготовительные упражнения для улучшения координации движений

За координацию движений в теле человека отвечают 3 системы:

1) зрение (система визуального восприятия);

2) внутреннее ухо (вестибулярный аппарат);

3) рецепторы нервной системы, расположенные на мышцах и костях.

Задача предложенных подготовительных упражнений — улучшить работу этих систем. После подготовительных упражнений для закрепления результата выполняются основные формы упражнения «Канатоходец».

Подготовительные упражнения для улучшения координации движений - фото
Подготовительные упражнения для улучшения координации движений — фото

Упражнение 1. В течение 30 секунд в положении стоя сохраняйте наилучшую осанку, которую вы способны держать. Голову держите ровно, взгляд устремлен вперед. Грудная клетка раскрыта, живот втянут. Ладони внутренней стороной повернуты к туловищу.

Упражнение 2. Стойте прямо, ноги вместе. Поверните голову вправо и зафиксируйте взгляд на 10 секунд. Затем поверните голову влево и также зафиксируйте взгляд на 10 секунд. После этого раскачивайтесь взад-вперед. Тело стоит ровно по отношению к ногам (не сгибаемся в пояснице), стопы полностью прижаты к полу (не отрываем пятки). Сделайте 20 покачиваний.

Упражнение 3 (продолжение упражнения 2). Стойте ровно, ноги вместе. Вращайте туловищем вокруг своей оси по часовой стрелке, стопы прижаты к полу. Можно представить, что делаете вращение в воронке с вершиной в стопах. Сделайте 20 вращений.

Упражнение 4. Закройте глаза и в течение 30 секунд понаблюдайте за дыханием. После этого, не открывая глаз, поднимитесь на носки и удерживайте равновесие, считая про себя до двадцати.

Exit mobile version