Site icon fengshuihome.ru — Фэн-шуй

Раймонд Луллий — один из величайших алхимиков прошлого

Испанец Раймонд Луллий считается одним из величайших алхимиков прошлого. Он снискал себе славу не только как человек, умеющий делать золото, но и как одаренный мистик, богослов, миссионер (проповедовал в Северной Африке), оккультный философ, поэт и прозаик (он является классиком каталанской литературы36). Его перу принадлежат около трехсот произведений (по другим источникам — более пятисот), часть из которых посвящена алхимии.

Раймонд Луллий - один из величайших алхимиков прошлого - фото
Раймонд Луллий — один из величайших алхимиков прошлого — фото

Жизнь Раймонда Луллия, как и жизнь любого мистика, полна легенд и не лишена доли вымысла, поэтому достоверных сведений о нем практически нет. Большинство событий жизни взяты в основном из его собственных сочинений — автобиографических стихотворений и жизнеописаний, составленных с его слов учениками.

Родился Раймонд Луллий приблизительно в 1235 году в городе Пальма в знатной семье (его отец был сенешалем), благодаря чему и получил блестящее образование. Детство и юность его прошли на острове Мальорка при дворе Иакова I, короля арагонского, с которым он был очень дружен, можно сказать, что он был его любимцем. Они проводили много времени вместе. С юных лет Луллий выделялся талантами — он прекрасно рисовал, музицировал и сочинял стихи, воспевающие ту или иную женщину. Вообще, в молодости Раймонд вел весьма праздный образ жизни. Множество амурных приключений со временем создало ему славу не просто повесы, а распутника, ибо он нередко соблазнял даже самых высокопоставленных замужних дам. Естественно, окружающих это, мягко говоря, шокировало, а самому Раймонду нередко приходилось из-за своих любовных увлечений участвовать в дуэлях, из которых он всегда выходил победителем. Рассказывают, что он был настолько обаятельным, что в большинстве случаев мужья, приходившие к нему ругаться, через несколько часов становились его друзьями.

Но все эти амурные похождения закончились, когда в один из дней, во время написания очередного лирического стихотворения, молодому ловеласу Раймонду было видение распятого Иисуса, впоследствии повторившееся четыре раза. Это настолько его потрясло, что он оставил свою прошлую жизнь и поселился на пустынной горе Мирамар, где впоследствии ученики Раймонда Луллия основали маленький монастырь.

Раймонд Луллий — один из величайших алхимиков прошлого. Интересно о магии и колдовстве.

Здесь он проводит много времени в размышлениях на религиозные темы и посвящает себя наукам — физике, алхимии, астрологии. Для этого он изучает арабский язык, чтобы иметь возможность читать первоисточники. Впоследствии знание языка ему пригодилось, когда, окончательно уверовав в Христа, он отправился проповедовать на Ближний Восток.

Кстати сказать, познания в арабском языке Раймонда Луллия были настолько сильными, что он стал родоначальником европейской арабистики, а также крупнейшим в то время знатоком иудейской и мусульманской теологии.

Проникнувшись любовью к наукам, Раймонд Луллий понимал, что основой любого процветающего общества является культура, которая невозможна без образования. Поэтому он всячески способствовал его распространению. Так, в1276 году он основал францисканский колледж в Пальме по изучению восточных языков. А в период с 1293-го по 1311 год получил от папы Николая IV и других высокопоставленных особ разрешение на открытие еще нескольких учебных заведений.

Первым учителем алхимии для Раймонда стал оккультист Арнольд из Виллановы. От него он получил первые уроки и потом сам очень много работал в этой области, снискав себе славу человека, познавшего секреты превращения металлов и их приумножения.

Одна из легенд гласит, что когда Раймонд Луллий находился в Англии, его к себе пригласил король Эдуард и пообещал, что если Луллий изготовит золото, он отправится в крестовый поход против неверных. Алхимик согласился, но выдвинул три условия: во-первых, золото не должно быть использовано для роскоши двора или для личного обогащения, во-вторых, не применяться для ведения войны с христианскими королями и, наконец, в-третьих, Эдуард должен лично идти походом на неверных. Король согласился на эти условия, и Раймонд Луллий приступил к алхимическому таинству. Для этого ему были предоставлены помещения в Тауэре, где он разместил свои лаборатории.

Предания утверждают, что в результате данной договоренности Луллий превратил пятьдесят тысяч фунтов ртути, свинца и олова в чистое золото, из которого потом были отчеканены монеты. Говорят, что некоторые отчеканенные из этого золота монеты можно до сих пор найти в музеях и частных антикварных коллекциях. Когда же много лет спустя после алхимических опытов Раймонда Луллия рабочие сносили занимаемые им в Тауэре помещения, они обнаружили много золотого порошка.

Сам же король обманул Раймонда Луллия: создав ему прекрасные условия для жизни и опытов, он на самом деле просто держал алхимика в «золотой клетке». Когда же Луллий убедился, что Эдуард даже не думает отправляться в крестовый поход, он принимает решение сбежать от него. Раймонд предсказал своему временному покровителю различные несчастья и покинул Англию, отправившись сначала в Египет, Иерусалим, а потом в Тунис, где пытался склонить местных жителей к вере во Христа, но его попытки окончились полным провалом.

Кроме способности получать золото алхимическим путем, Раймонду Луллию приписывается открытие эликсира бессмертия, который не только даровал долголетие, но и исцелял от душевных ран и физических болезней. Естественно, великий алхимик рецепт этого чудодейственного вещества держал в секрете. Мало того, даже своим пациентам он не позволял его видеть. Для этого Луллий завязывал им глаза и предлагал принимать лекарство исключительно « на ощупь ». Но, как известно, человеческое любопытство способно на все, поэтому некоторые все-таки умудрялись подглядывать. Благодаря таким вот обманам мы и можем в общих чертах представить себе, как выглядел эликсир бессмертия. Это был рассыпающийся порошок, переливающийся всеми цветами радуги.

Согласно легендам, Луллий посвятил себя поискам эликсира бессмертия, способного исцелять от любой болезни, в память о своей давней любви к синьоре Амброзии-дэ-Кастелло, поразившей его красотой, но, в отличие от всех женщин, остававшейся безразличной к обаянию молодого повесы. Что только ни делал Луллий — писал одно за другим любовные стихотворения, когда ее муж был в отъезде, пел под окнами серенады, отправлял письма и так далее. И вот однажды Амброзия-дэ-Кастелло, утомленная таким вниманием, все-таки назначила распаленному любовью Раймонду свидание в часовне. Луллий пришел туда в надежде наконец-то получить « награду» за свои ухаживания, но… когда синьора сняла с себя одежду, он с ужасом увидел, что все ее тело было покрыто язвами. Она оказалась прокаженной. После этого случая она прожила всего три месяца и умерла. Раймонд Луллий все эти дни искал средство помочь своей возлюбленной, но так и не смог ничего найти. И тогда над могилой Амброзии-дэ-Кастелло он поклялся, что когда-нибудь все равно найдет эликсир бессмертия, который сможет продлевать дни влюбленным, чтобы пусть неон, но кто-то другой мог спасти свою возлюбленную.

Как уже говорилось выше, Раймонд Луллий написал множество произведений, но для алхимиков очень важным текстом является его «Завещание», в котором он изложил свой взгляд на алхимию и оккультную науку в завуалированном виде. Также Луллий составил «Ключ» к своему «Завещанию» и «Ключ к Ключу», являющийся довольно известной работой. Этот труд и поныне весьма почитается всеми, кто серьезно занимается алхимией.

Влияние и авторитет Раймонда Луллия были настолько велики, что его считали своим учителем такие великие люди, как Николай Кузанский, Агриппа Неттесгеймский, Джордано Бруно и многие другие. Сам же великий оккультист, как повествуют легенды, посвятил в таинства алхимии не менее известного мистика — Джона Кремера.

Умер Раймонд Луллий в 1315 году и был похоронен с большими почестями в семейном склепе в церкви Святого Ульма.

Exit mobile version