Site icon fengshuihome.ru — Фэн-шуй

Упражнение: «Вы взволнованы, дышите глубже!»

1. Почувствовав, что вы потеряли душевное равновесие и вот-вот ударитесь в панику, переместите свое внимание в центр живота в район пупка.

2. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Причем выдыхать старайтесь как можно дольше. Вдыхая, сначала наполняйте воздухом живот, затем грудь, при выдохе — наоборот. Помните, очень важно, чтобы в процессе дыхания участвовал живот. Это поможет, во-первых, снять напряжение, а во-вторых, наполнить кислородом, а следовательно, новой живительной силой ваш организм.

Упражнение «Вы взволнованы, дышите глубже!» - фото
Упражнение «Вы взволнованы, дышите глубже!» — фото

Правило пятое. Ищите альтернативу

В безвыходной ситуации ни в коем случае не пытайтесь решить проблему теми же средствами, применение которых привело вас в нее. Необходимо понять: что сработало сегодня, не обязательно сработает завтра. Каждая ситуация уникальна, и поэтому невозможно выработать раз и навсегда универсальный «ключ» для разрешения проблем. Каждый раз необходимо действовать ситуативно, а это значит — поступать каждый раз по-новому.

Образно говоря, не стоит уподобляться человеку, все время наступающему на одни и те же грабли, но все равно выбирающему дорогу, приводящую его к тем же самым проклятым граблям. Ходите всегда другой дорогой!

Успех приходит только к тому, кто не зацикливается на одном, кто не становится рабом одномоментного успеха.
Уникальная проблема требует уникального решения
Правило шестое. Всегда надейтесь только на свои силы

Когда ситуация становится критической, нельзя надеяться, что придет «добрый дядя» и все исправит. Такой подход к жизни слишком инфантилен, он со временем отучивает вас мыслить креативно. У человека, постоянно надеющегося на другого, атрофируется способность адекватно реагировать на сложные ситуации. Очень многие в этот момент поступают как некоторые жучки в жизненно опасных ситуациях — они просто складывают лапки и ждут, когда же все закончится. Если вы и дальше будете ждать «чудесного спасения», то уподобитесь персонажу известной притчи.

Правило седьмое. Измените восприятие ситуации

Чтобы быстро выбраться из тупиковой ситуации, необходимо изменить свое внутреннее отношение к ней, ибо «стена» на вашем пути — это прежде всего стена в вашем сознании, а внешнее препятствие — только ее проекция. Поэтому если вы кардинальным образом перестроите свое восприятие текущей реальности, то и тупиковая ситуация уйдет в тупик.

Метод первый. Истина Соломона

Одна из ветхозаветных легенд гласит, что у великого царя Соломона на перстне, с которым он никогда не расставался, с внешней стороны было написано «это пройдет», а с внутренней — «и это пройдет тоже». Не один раз подобная установка выручала его в сложные моменты. Выручит она и вас.

Упражнение: «Вы взволнованы, дышите глубже!». Учимся жить по фэн-шуй.

1. Как только вы столкнулись с серьезной проблемой, которую не в состоянии решить, осознайте, что жизнь никогда не останавливается и рано или поздно пройдет и это. Всему приходит конец, и критическим ситуациям в том числе.

2. Поймите, что сегодняшний день — всего лишь этап на вашем бесконечном жизненном пути. Подумайте, что ваша «страшная проблема» значит для Вечности? Для Вселенной? Только миг, пылинка, практически ничего не значащий фрагмент мироздания. Так стоит ли из-за него так переживать? Пройдет какое-то время, и данный момент потеряет свою значимость. Так представьте, что этот момент уже настал и ваша проблема — всего лишь «суета сует».

3. Цель подобных размышлений — добиться более спокойного восприятия происходящего. В результате такой установки должна прийти способность наблюдать за ситуацией как бы со стороны, не вовлекая в нее свою эмоциональную сущность. Ведь действительно, к чему лишние нервы, если, так или иначе, все пройдет. Для Вселенной абсолютно все равно, решите вы проблему или нет. Так станьте же на это время Вселенной, просто наблюдающей за происходящим. Конечно же, наблюдение не подразумевает бездействие. Это упражнение на то и направлено, чтобы подвести вас к тому порогу, когда вы будете спокойны и сможете реально увидеть тот момент, когда необходимо совершить необходимые действия, раз и навсегда способные разрешить вашу проблему.

В двух словах, данный метод призван внушить вам весьма простую истину — оказавшись в тупиковой ситуации, «не берите дурного в голову, а тяжелого в руки».

Метод второй. Машина времени

1. Как только вы поймете, что ситуация становится отчаянной и вы потеряли малейший контроль над происходящим, то представьте, что на самом деле проблема решена уже давным-давно. Как можно ярче визуализируйте себе время, когда сегодняшний момент уже стал «преданьем старины глубокой». Постарайтесь увидеть себя в будущем уже с опытом эффективного (заметьте, не просто решения, а именно эффективного) решения подобных проблем.

2. Обратитесь к себе будущему с просьбой рассказать, как решить текущую проблему. И дождитесь ответа. Он может прийти в виде некоторых образов, символов, слов или в ощущениях. Все будет зависеть от того, какая репрезентативная система у вас доминирует. Главное — не пытайтесь придумать, постарайтесь очистить сознание и просто ждать, и ответ придет.

3. Получив ответ на свой вопрос, начинайте действовать. И ни в коем случае не сомневайтесь, не терзайте себя сомнения «а вдруг я все себе просто придумал», «может быть, это просто галлюцинации?» или «все это полная ерунда». Подобные установки только усугубят вашу проблему. Обратившись к образу себя будущего, вы тем самым привлекаете из пространства положительные потоки ци, формирующие астральную матрицу последующих событий.

Метод третий. Святой

1. Осознав, что ситуация достигла той стадии, когда вы уже ничего не можете изменить, когда вам кажется, что вас «обложили» со всех сторон и «света белого не видно», вспомните своего любимого святого или какую-либо духовную личность, являющуюся для вас авторитетом, например Будду или Иисуса Христа.

2. Затем представьте, что вы и есть святой. Попробуйте вжиться в эту роль. Чем «основательнее» вы это сделаете, тем большего успеха добьетесь от данного метода.

3. И вот вы — святой. А теперь решите свою проблему красиво и мудро, как бы это сделал ваш любимый святой, то есть вы сами.

Exit mobile version