Аль-Рази – выдающийся алхимик

Аль-Рази35, известный в Европе под именем Разве, — еще один выдающийся арабский алхимик, ученик великого Гебера. Он родился в 865 году в персидском городе Рее, близ Тегерана.

Аль-Рази – выдающийся алхимик - фото
Аль-Рази – выдающийся алхимик — фото

В молодости он увлекался многими науками, даже музыкой и поэзией, но все же главной его страстью стали медицина и алхимия. Аль-Рази в молодости прочитал очень много книг по алхимии, как греческих авторов, так и трактаты на персидском и сирийском языках, а также частично на арабском языке. Он изучил и оригинальные сочинения арабских авторов VIII и IX веков, поэтому был образованнейшим человеком своего времени. Но книжная мудрость никогда не шла у него вразрез с практикой. Он проводил много времени за алхимическими опытами, в частности, его целью было нахождение философского камня.

Его перу приписывается 200 естественнонаучных, медицинских и философских трудов. Наибольшую известность принесла ему «Книга объемлющая» — обширный свод по практической медицине. В другом своем произведении — «Книга тайн» он разделил алхимию на три большие части — познание веществ, приборов и операций. В ней же Аль-Рази приводит рецепты различных химических операций — плавления тел, декантации, фильтрования, дигерирования (настаивание при повышенной температуре), дистилляции, сублимации, амальгации, растворения, коагуляции и прочих.

В основе его понимания алхимии лежало представление о том, что все вещи состоят из неких неделимых элементов и пустотного пространства между ними. Эти элементы вечны, неизменны и обладают определёнными размерами. Также Аль-Рази считал, что все сущее базируется на пяти «первопринципах» — творец, душа, материя, время и пространство.

Примечательно, что он верил в превращение не только неблагородных металлов в золото, но и обычных камней в драгоценные.

Аль-Рази – выдающийся алхимик. Интересно о магии и колдовств

Аль-Рази впервые в истории алхимии предпринял попытку классифицировать все известные ему вещества, разделив их на три большие группы, в зависимости от их происхождения — минеральные, растительные и животные. Кроме того, каждая из этих групп имела свои подвиды, и самой многочисленной из них была группа минеральных веществ, она состояла из шести подвидов:

1) «духи» — спирты и летучие вещества, такие как ртуть, нашатырь и так далее;

2) «тела» — основные металлы: золото, серебро, медь, железо, олово, свинец и прочие;

3) «камни» — под ними алхимик понимал малахит, бирюзу, красный железняк, белый мышьяк, сернистый свинец и сернистую сурьму, слюду, гипс, стекло и некоторые другие;

4) «купоросы» — эти вещества он разделял на подвиды в зависимости от цвета: черный, белый, зеленый, желтый и тому подобное;

5) «бораки» — под этим подвидом подразумевались поташ, сода, бура ювелиров;

6) «соли» — соль обычная, горькая, каменная, белая, нефтяная, индийская, соль мочи, известь и соль золы.

Кроме этих основных групп веществ Аль-Рази выделяет группу так называемых производных веществ, которая состояла из двух подгрупп:

— «тела» — латунь, бронза, сплав семи металлов, сплав меди со свинцом и так далее;

— «нетела» — крокус, свинцовый глет, сурик свинцовый, окись меди и другие.

Аль-Рази также впервые дал подробное описание лаборатории алхимика и приборов, с которыми он должен иметь дело, — кубки, колбы, тазы, стеклянные блюдца для кристаллизации, кувшины, кастрюли, горелки, нефтяные лампы, жаровни и печи для плавки, напильники, шпатели, ковши, ножницы, молотки, щипцы, песчаные и водяные бани, фильтры из тканей и шерсти, воронки, ступки с пестиками, сита металлические, волосяные и шелковые и прочие принадлежности.

И хоть Аль-Рази считал алхимию серьезной наукой и возводил ее в разряд полуофициального занятия, тем не менее, во всех своих произведениях настаивал на том, что алхимик должен проводить свои опыты втайне и все свои открытия держать в секрете. Поэтому и книгам своим давал соответствующие заглавия — «Книга тайн», «Книга тайны тайн».

Умер Аль-Рази в 925 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *