Контроль над дыханием. Интересно о магии и колдовстве.

Контроль над дыханием

Практика дыхания для алхимика восточных внутренних школ — основа основ. Это альфа и омега всех систем, работающих с психофизическими параметрами человека, поэтому отнестись к ней нужно со всем вниманием.

Контроль над дыханием - фото
Контроль над дыханием — фото

Примечательно, что практика дыхания в китайских школах внутренней алхимии называется термином «лянь ци», что в буквальном переводе обозначает «трансмутация дыхания» или, точнее, «трансмутация посредством дыхания».

Помните, что дыхание — это не только алхимический, но и биохимический процесс, протекающий в теле и способный вызвать очень серьезные изменения во всех структурах человеческого существа —физическом и психологическом состоянии. О влиянии дыхания на сердце, почки, печень, эмоции и так далее знают уже почти все, об этом много говорится в книгах и журналах. Так что мы не станем останавливаться на подробном описании всех положительных эффектов, с которыми связано дыхание, ибо цель алхимии — это не «поправить здоровье», а полностью трансформировать человеческую сущность — добиться бессмертия. Поэтому практика дыхания, помимо того что должна быть более интенсивной, чем при терапии, должна включать в себя множество дополнительных визуализаций и сопутствующих медитативных техник. По этой причине людям, страдающим какими-то серьезными и хроническими заболеваниями, болезнями сердца, легких или психики, заниматься ею противопоказано.

В целом же приведенные ниже техники, безусловно, оказывают потрясающий целительный эффект, но это не их конечная цель, а лишь своего рода «побочное действие».
«Запечатывание сосуда»

В практике дыхания очень важное значение имеет метод задержки воздуха внутри тела, называемый «запечатывание сосуда». Особенно это хорошо проработано в индийской алхимической традиции, где данный метод называется «банд-ха», что на санскрите означает «замок, сжатие, связывание, запечатывание». Суть его заключается в «запечатывании» энергий тела посредством мышечного сжатия тех или иных участков тела. В результате человек становится герметичным сосудом, в котором происходит алхимическая реакция. Без правильного освоения этого способа контроля над дыханием невозможно управлять сексуальной энергией. Только когда человек превращается в «сосуд», энергия от сексуального центра поднимается вверх, в средний дань-тянь, где она уже трансформируется в духовную субстанцию. Таким образом, техника «запечатывания сосуда» дает возможность алхимику превратить свое тело в тигель, в котором неблагородный металл его несовершенства переплавляется в золото.

Практика этой техники традиционно начинается с отдельного осваивания ее элементов — верхнего, среднего и нижнего замка. И только потом они выполняются все вместе.

На первом этапе практикующийся учится нижнему «замку». Для этого станьте прямо, так, чтобы спина оставалась прямой. Слегка вытяните голову вверх, словно вас кто-то приподнял за макушку. Подбородок слегка отведите назад, так, чтобы выпрямились шейные позвонки, и опустите его на подъяремную ямку.

Далее следует освоить нижний «замок». Станьте так, чтобы спина оставалась прямой. Слегка напрягите низ живота и втяните анус. Но при этом не допускайте излишнего напряжения. Представьте, что во время выполнения вы как бы закрываете нижние створки своего тела. Тогда ваши усилия в первую очередь будут мысленными и только потом мышечными.

Теперь переходите к среднему « замку». Снова станьте прямо. Выдохните (постарайтесь «вытолкнуть» весь воздух, «выжимая» его животом, словно прессом), втянув живот. В результате живот должен быть полностью втянут вверх и назад, к позвоночнику. Все выполняемые действия совершайте медленно и плавно.

И вот теперь, когда каждый элемент освоен, можно приступать к выполнению полного «запечатывания сосуда». Для этого станьте прямо. Спина прямая. Сделайте вдох. На последних мгновениях вдоха выполните нижний «замок» (запечатайте низ), затем прижмите подбородок к подъяремной ямке (запечатайте верх) и после этого выполните средний «замок», чтобы создать в «запечатанном сосуде» нужное давление и пробудить внутренний огонь. Именно так выполняется задержка дыхания, осуществляемая во время практики дыхания и некоторых медитативных техник.

Очищение энергетических каналов посредством дыхания

Станьте прямо. Коснитесь носа тремя пальцами, взятыми в щепотку, — большим пальцем с правой стороны, мизинцем и безымянным — с левой, а указательным и средним коснитесь лба в районе межбровья. Закройте правую ноздрю и сделайте вдох через левую, представляя, как вместе с воздухом в вас входит золотистая энергия очищения, как она проникает в ваше тело, заполняя его ярким светом. Закройте обе ноздри и задержите дыхание, выполнив «запечатывание сосуда». Почувствуйте, как вошедший в вас золотистый цвет пропитывает каждую клеточку организма. Откройте правую ноздрю и выдохните, представляя, как вместе с воздухом из вас выходит мутноватый серый туман грехов и болезней, несовершенства и проблем. Вдохните золотистую энергию через правую ноздрю (левая все еще закрыта) и закройте обе ноздри, выполнив «запечатывание сосуда». Визуализация остается такой же, как и при первой задержке дыхания. Откройте левую ноздрю и выдохните мутноватый туман.

Это один цикл упражнения. Выполните еще как минимум два таких цикла, придерживаясь следующего алгоритма — 1: 4 : 2. То есть, если вдох через левую ноздрю равен 3 секундам, то задержать дыхание нужно в течение 12 секунд, а длина выдоха через правую ноздрю должна составить 6 секунд. Вдох через правую опять 3 секунды, задержка 12 секунд и выдох через левую ноздрю — б секунд.

Обратите внимание: начинать осваивать упражнение нужно постепенно, не форсируя результаты.

«Кузнечные мехи»

Цель данного упражнения — пробуждение внутреннего огня для трансформации сексуальной энергии и ее поднятия к высшим энергетическим центрам.

Станьте прямо. Одну руку опустите вдоль тела, а второй прикройте правую ноздрю, слегка нажав фалангой указательного пальца на ее крыло. Сделайте плавный выдох, а затем короткий и резкий, после чего, поднимая и опуская плечо, делайте быстрые, резкие и короткие вдохи-выдохи, словно раздувая кузнечные меха. Плечо опускается — выдох, плечо поднимается — вдох. Во время этих движений визуализируйте, как в животе у вас все больше и больше разгорается огонь, превращая нижний дань-тянь в горячую печь. Затем смените ноздрю и повторите столько вдохов-выдохов, сколько вы сделали до этого, продолжая визуализировать огонь.

После этого, оставив обе ноздри открытыми, но по-прежнему работая плечами, повторите в два раза больше вдохов-выдохов, чем вы делали на «одну сторону». Алгоритм таков — 1 : 1 : 2. То есть, если вы сделали 30 выдохов левой ноздрей, то правой вы должны сделать тоже 30, а открытыми ноздрями — 60.

После этого обязательно выполните следующее упражнение, чтобы привести организм в нормальное состояние и завершить алхимический процесс внутреннего преобразования.

« Охлаждение »

Это упражнение позволяет уравновесить энергетический баланс после внутренней алхимической работы.

Станьте прямо. Сверните язык трубочкой и слегка вытяните его вперед, так, чтобы край языка немного выступал из-за губ. Сделайте вдох, «всасывая» воздух только через эту «трубочку», затем задержите дыхание на 2-3 секунды, при этом прижмите расправленный язык к небу и выполните «запечатывание сосуда». Выдохните через рот. Повторите упражнение еще два раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *