Концепция получения золота в алхимии

 

Ошибочно думать, что алхимики изучали золото, преследуя исключительно меркантильные цели. Конечно, материальная сторона дела также присутствовала, но никогда не была единственной и уж тем более основополагающей целью, разве что только для шарлатанов и авантюристов от алхимии. Нужно помнить, что эти металлы изначально были сакральными символами, олицетворением Солнца и Луны — древнейших эзотерических знаков. До сих пор металлургические процессы получения золота и серебра, сохраненные с незапамятных времен в так называемых примитивных обществах, изобилуют элементами культового церемониального процесса, проще говоря, связанного с высшей магией.

Концепция получения золота в алхимии - фото
Концепция получения золота в алхимии — фото

Следует не оценивать прошлое с точки зрения современного человека, а понимать, что для древнего алхимика рождение металлургии было не столько открытием, сколько откровением, ниспосланным Небом. Поэтому ни о каком обогащении речи быть не могло. Золотая лихорадка — это уже более позднее явление, имеющее опосредованное отношение к истинной алхимии.

С точки зрения алхимиков, все остальные металлы, кроме золота, — это своего рода ошибки природы. Ведь, как известно, она всегда стремится к совершенству, а совершенством среди металлов является золото, поскольку оно подобно солнцу и подвержено порче и коррозии меньше, чем остальные металлы. В своем желании достичь совершенства природа, по разным причинам, сбивается с пути, в результате чего и возникают неблагородные металлы. Задача же алхимика — исправить ситуацию.

Обратите внимание, что данная концепция также касается и внутренней алхимии, где адепту этой древней науки необходимо исправить «ошибки» природы, чтобы достичь совершенного, то есть божественного состояния.

Концепция получения золота в алхимии. Интересно о магии и колдовстве.

Также необходимо сказать о том, что изначально задачей алхимиков было не столько получение золота, сколько нахождение способов «подражать» ему. Так, например, в Фивах был найден папирус, датируемый приблизительно 300 годом до нашей эры, в котором описано несколько способов производства золота и серебра из других металлов. При этом автор текста утверждает, что полученные вещества будут неотличимы от настоящего золота и серебра. Заметьте, именно неотличимы! То есть алхимики в первую очередь уделяли внимание получению рецептов, создающих «похожесть» путем добавления желтизны или белизны, чтобы конечный продукт выглядел, как золото или серебро. Только намного позже стали стремиться получить настоящее золото.

В основе получения золота лежит концепция подражания природе. То есть все алхимические операции должны повторять процессы естественного формирования золота в недрах земли, так как алхимики верили, что металлы растут под землей точно так, как ребенок во чреве матери.

Схема превращения какого-либо металла в золото выглядела примерно так. Сначала необходимо было очистить металл от всего «греховного», то есть низвести его до уровня первоматерии, таким образом освободив скрытую внутри него искру новой жизни. (Здесь уместна аналогия с человеком. Когда он умирает, душа освобождается от тела.)

Когда «искра жизни» освобождается и соединяется с первоматерией, образовывается «эмбрион» золота. Далее этот «эмбрион» необходимо «кормить», чтобы он в результате мог развиться в металл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *