Плита и ее расположение

Плита и ее расположение. Учимся жить по фэн-шуй.

На кухне стихии Огонь (плита) и Вода (мойка, холодильник) находятся в непосредственном соседстве, и в неграмотно организованном пространстве их тесное контактирование может легко вывести из равновесия ваше благосостояние и привести к различным проблемам со здоровьем. К сожалению, в стандартных кухнях городских квартир мойка практически всегда находится рядом с плитой либо с газовой колонкой, что представляет собой грубейшую ошибку с точки зрения Фэн-шуй.

Плита и ее расположение - фото
Плита и ее расположение — фото

Противоположные стихии следует чем-нибудь разделять, например полками или кухонным шкафчиком с посудой. Желательно, чтобы они были изготовлены из металла, так как Дерево, заключенное между Огнем и Водой, не станет надежным барьером. Оно, образно говоря, либо «перейдет» на сторону Воды, так как она его будет подпитывать, либо будет «подавлено» Огнем, который может его сжечь.

Плита должна содержаться в чистоте и исправно работать, поскольку это способствует легкому вхождению денег в дом. Неисправные горелки могут послужить причиной снижения доходов семьи, а также проблем в бизнесе.

От количества конфорок зависит процветание и гостеприимность семьи. Больше конфорок на плите, значит, больше готовится пищи, а следовательно, богаче жизнь. Вы можете символически увеличить число конфорок, разместив на стене позади плиты какую-либо отражающую поверхность, например декоративное панно или мозаику, выполненные из кусочков отполированных металлов (алюминия, меди и т. п.), либо выложить этот участок стены облицовочной плиткой с глянцевой поверхностью. Избегайте использовать для данной цели зеркала. Специалисты по Фэн-шуй настоятельно советуют не держать на кухне зеркал. Образно говоря, зеркало из-за своей отражательной природы «ворует в доме Огонь», то есть провоцирует возникновение финансовых проблем.

Плиту лучше всего установить у южной или восточной стены. Самым удачным для нее местом является центральная часть кухни, где плита стояла бы отдельно от другой мебели и готовящий пищу мог бы во время работы видеть всех входящих.

Плита в северо-западном секторе кухни — опасное положение, классифицируемое мастерами Фэн-шуй как «огонь у небесных врат». Эта зона является противоположной стихии Огонь, поэтому постарайтесь проявить максимум изобретательности, чтобы освободить эту зону от плиты и любых предметов, которые можно охарактеризовать как Огонь.

Плиту нужно устанавливать как можно дальше от холодильника и мойки, представляющих на кухне элемент Вода. Оптимальным считают расстояние не менее 2 м между плитой и холодильником либо мойкой. Если вы очень ограничены в выборе вариантов, можно разделить две противоположные стихии при помощи полок или шкафчика с фарфоровой и медной посудой.

Чтобы в вашем доме всегда был материальный достаток, ни в коем случае не располагайте плиту в углу, поскольку там скапливается негативная энергия ша, и ее «соседство» с плитой может отрицательно сказаться на общей атмосфере кухни и здоровье обитателей дома. В крайнем случае, установите над плитой довольно мощный источник света, который рассеивал бы ша-ци.

Плита должна стоять в просторном, хорошо освещенном и вентилируемом месте. По этой причине очень желательно установить над ней вытяжку, чтобы запахи готовящейся пищи не разносились по жилым комнатам.

Теперь остановимся подробнее на неблагоприятных аспектах, связанных с неправильным расположением плиты.

Плита — дверь

Особенно опасным считают размещение плиты напротив двери, ведущей в кухню. Ситуация может еще больше усугубиться, когда кухня находится слишком близко от входной двери в дом. В таком случае сырая, необработанная энергия будет негативно воздействовать на готовящуюся пищу, а также уносить с собой благосостояние жильцов.

Плохой Фэн-шуй получается в том случае, когда плита находится непосредственно за дверью. Таким образом, каждый раз, когда кто-то входит, повар получает грубый энергетический «толчок», выводящий его из равновесия. Ваши финансовые успехи и достаток, которые символизирует готовящаяся пища, из-за этого могут подвергаться частым ударам и периодам нестабильности.

Такое расположение плиты, при котором занятый приготовлением пищи человек стоит спиной к двери, ведущей на кухню, и не видит тех, кто входит, считается неблагоприятным. Эта позиция делает человека уязвимым, как бы открывая посторонним его незащищенную спину. Постоянное ощущение дискомфорта, которое испытывает человек, всякий раз оказываясь спиной к двери, способно негативно влиять на качество приготавливаемой еды, а также на общий баланс энергий в кухне. На кухне нежелательно использовать зеркало для расширения обзора, поэтому можно подвесить у двери колокольчик, чтобы он звенел, когда дверь открывают, тем самым «предупреждая» повара о вторжении посетителей.

Плита — окно

Расположение плиты у самого окна столь же нежелательно, как и в случае с входной дверью, — «сырые» энергии воздействуют на готовящуюся пищу далеко не самым лучшим образом. К тому же, открывающийся из окна вид, даже если он очень живописный, отвлекает повара от кулинарных операций. Воспользуйтесь в данной ситуации занавесками или на окно сбоку приклейте символ инь и ян, если нет возможности переставить плиту.

Размещение плиты рядом с окном также неблагоприятно, поскольку это лишает семью поддержки. Подыщите для плиты более удачное место.

Плита — «водные» предметы

«Зажатая» между мойкой и холодильником плита может привести, как утверждает китайская традиция, к трауру в семье. Говорят, что Огонь среди Воды предвещает слезы. Другими словами, жизненная сила всех членов семьи будет находиться у минимальной отметки, поскольку их творческий Огонь постоянно заливает Вода.

Водный бак на крыше, располагающийся непосредственно над плитой, создает классическую ситуацию «Вода гасит Огонь».

Туалет, а точнее унитаз, напротив плиты создает конфликт стихий. Вода, спускаемая из туалетного бачка, конфликтует с огненной энергией плиты, и кухня находится во власти этого противостояния элементов, порождающих внутренний конфликт и у обитателей дома. Успех недоступен человеку, не знающему внутреннего покоя.

Водопроводная труба, которая ведет к мойке, проходя выше уровня плиты, создает ситуацию, когда Вода доминирует над Огнем в зоне приготовления пищи. Этого и любых других проявлений описанной ситуации мастера Фэн-шуй настоятельно рекомендуют избегать, чтобы не подвергать опасности благосостояние и удачу домочадцев.

Плита — архитектурные элементы

Нависающая потолочная балка или выступающие углы, направленные на плиту, всегда таят в себе опасность. Это, если можно так сказать, постоянная геопатогенная зона над вашей головой, некий энергетический «дамоклов меч». Желательно закрыть балку подвесным потолком или установить над плитой вытяжку.

Расположение плиты напротив лестницы, ведущей на верхний этаж, приводит к тому, что нисходящий поток ци, как бы изливающийся на плиту с лестницы, «задувает» Огонь. Элемент Огонь на кухне должен быть надежно огражден. К тому же, в такой ситуации вы, как правило, находитесь лицом к плите и не видите, кто входит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *