Site icon fengshuihome.ru — Фэн-шуй

Как снизить конфликтность в коллективе

Высокий уровень конфликтности в современном обществе — действительно большая проблема, особенно это касается коллективов, где работа постоянно держит сотрудников в напряжении. И в этом плане бизнес, пожалуй, — одна из самых «опасных» областей. Добиться успеха в коллективе, где все время происходят ссоры и конфликты, практически невозможно. Но что же делать, если ваш успех напрямую связан со слаженной работой нескольких человек? В этом случае необходимо сделать следующее.

Как снизить конфликтность в коллективе - фото
Как снизить конфликтность в коллективе — фото

Во-первых, проведите в офисе генеральную уборку и удалите пыль и мусор там, где этого практически никогда не делали. Не поленитесь заглянуть с веником и тряпкой в самые отдаленные места комнаты. Грязь — это «магнит» для негативной ци, которая со временем создает энергетические блоки, что вызывает напряжение в отношениях между людьми.

После уборки старайтесь всегда поддерживать чистоту и порядок, чтобы энергия могла свободно циркулировать.

Во-вторых, обратите внимание на мебель в вашем офисе и, главное, на то, как расположены рабочие столы сотрудников. Они ни в коем случае не должны располагаться таким образом, чтобы углы были направлены на человека. Это одна из основных причин, вызывающих бурные конфликты и ссоры между коллегами по работе.

Как снизить конфликтность в коллективе

Угол — это острие, по которому течет негативная энергия, он является вектором отрицательной ци. Куда направлен угол, там непременно создается опасность возникновения неблагоприятных ситуаций.

Кроме того, обилие углов в комнате уже само по себе создает у человека подсознательное напряжение и дискомфорт. Если столы и шкафы поставлены таким образом, что они перегораживают комнату, деля ее на отсеки, то ни о каком взаимопонимании и речи быть не может, так как углы словно рассекают острием энергетическое пространство между сотрудниками. А взаимопонимание по своей сути есть ни что иное, как постоянный обмен энергиями. Если же они изначально рассечены, то в результате мы наблюдаем дисгармонию.

По этой причине отдавайте предпочтение офисной мебели со скругленными формами или не так ярко выраженными углами. Если такой мебели нет, то на некоторых видах стульев углы можно аккуратно скруглить напильником.

Углы внутри помещения можно достаточно легко «затупить», поставив, например, растения с закругленными листьями. И, конечно же, перепланируйте комнату таким образом, чтобы как можно меньше углов разделяли тех, кто в ней работает.

В-третьих, обратите внимание на юго-западный сектор офисного помещения, связанного с взаимопониманием и установлением дружеских отношений между людьми. Посмотрите, нет ли там поломанного стола и стульев, не лежат ли архивные документы, одним словом, нет ли там таких вещей, которые олицетворяют собой разрушение или застой. Они «транслируют» вокруг себя вибрации, вызывающие раздоры.

Здесь также полезно хотя бы раз в неделю зажигать свечу и воскуривать благовония — они очень хорошо очищают пространство от отрицательной энергии.

Exit mobile version