Мебель и предметы декора для столовой

Поскольку столовая — это сердце дома, где собирается вся семья, она должна поддерживаться янской энергией музыки и ярких цветов. Но при этом помните о золотой середине: избыток энергии ян будет препятствовать правильному перевариванию пищи и способствовать возникновению за обеденным столом ссор, частых вспышек гнева и раздражения.

Мебель и предметы декора для столовой - фото
Мебель и предметы декора для столовой — фото

Если семейные обеды, за которыми собираются все домочадцы, — редкость, общий баланс должен быть немного смещен в сторону инь, поскольку это способствует дружелюбной и расслабленной атмосфере, необходимой для обмена новостями и совместного обсуждения проблемных ситуаций. Для этого используйте плетеную или деревянную мебель, льняные скатерти и салфетки, а также абажуры из текстильных материалов. От антикварной мебели и старинных статуэток откажитесь — эти предметы слишком иньские.

Для стимуляции ци запада и северо-запада (элемент Металл), связанной с ощущением семьи, терпением и расслабленностью, используйте серые, серебристые, а также розовые и красно-рыжие предметы (серебряные столовые приборы, серебристые вазы для цветов или подсвечники, розовые цветы и т. д.). Западное и северо-западное направления также связаны с отцовским контролем, самодисциплиной и уважением детей, поэтому вы можете их активизировать в том случае, если испытываете трудности во взаимоотношениях с детьми.

Столовые приборы, которыми вы едите во время обеда, должны быть хорошо начищены, поскольку это привлекает энергии элемента Металл и стимулирует движение ци. Активизирующим действием обладают граненые хрустальные бокалы, поскольку они способны многократно преломлять и отражать свет. Наполненные прозрачным вином бокалы превращаются в своего рода кристаллы, действующие подобно обычным кристаллам, которые представляют элемент Земля и проявляют ее стабилизирующие качества.

Мебель и предметы декора для столовой

Если вы используете для хранения хрустальных бокалов застекленный сервант, установите в нем внутреннюю подсветку. Таким образом вы дополнительно усилите стимуляцию ци, оказываемую хрусталем.

В целом, столовые приборы, не используемые во время еды, следует хранить в плотно закрывающихся либо задвигающихся ящиках, в особенности это относится к вилкам и ножам.

Не используйте в столовой угловатую либо вычурную мебель с ярко выраженными свойствами ян. Она будет способствовать чрезмерной напряженности, суетливости, мешая вашим домочадцам и гостям расслабиться. Особенно тяжелым приглашение к вам на обед может оказаться для тех, кто приглашен к вам впервые. Трапеза в подобной атмосфере рискует привести к повышенной нервозности и конфликтности и уже на корню воспрепятствует налаживанию контакта.

Не забывайте, что Фэн-шуй столовой можно в некоторой степени откорректировать с помощью стульев. Стулья с высокими спинками, имеющие немного официальный вид, а также расположенные в ряд, привлекают энергию элемента Дерево, под держивая активность, пробуждая в вас амбиции и создавая более оживленную обстановку. Такие стулья прекрасно подойдут тем, кто пока еще в начале своего пути к успеху.

Если вы уже достигли определенных высот, сделали себе имя и состояние, то вам потребуется энергия элемента Земля для обеспечения стабильности ваших достижений. Возможно, вам придется по душе столовая с низким столом и множеством напольных подушек, на которых можно удобно расположиться, скрестив ноги. Удивительная атмосфера таких трапез, особенно дополненная какой-либо восточной кухней, дарит чувство расслабленности и близости с окружающими.

В идеале стулья должны располагаться у стен, хотя размер комнаты редко позволяет сделать это.

Мастера Фэн-шуй рекомендуют расставлять вокруг стола четное количество стульев, поскольку парное число предметов воплощает идею партнерства. Поэтому если вы заинтересованы в обретении хороших партнеров либо укреплении связей с теми, что имеются, следуйте этому совету.

Чтобы в вашем доме чаще бывали гости или собиралась вся семья, нужно хотя бы время от времени сидеть на всех стульях, то есть использовать их поочередно, даже если вас всего двое, а стульев, например, шесть. Дело в том, что неиспользуемая мебель — совершенно бесполезный и небезопасный с точки зрения энергетики фактор. Задействуя ту мебель, которая иногда простаивает, вы способствуете циркуляции энергий, как бы «прогревая» ее и избегая накопления застойной ци.

Картины в столовой предпочтительнее с изображениями природных ландшафтов. Хищные звери, особенно оскаленные, а также сцены охоты, сражений способствуют формированию стресса на подсознательном уровне, который со временем начинает проявляться в ничем не обусловленном страхе или беспокойстве.

С точки зрения энергетики, картины с изображениями убитых животных или агрессивно настроенных зверей несут в себе некромантическую информацию, порождающую негативное вибрационное поле. Мастера Фэн-шуй также не советуют вешать в столовой комнате портреты предков, поскольку они тоже могут стать источником негативной информации. Другими словами, изображения умерших людей — это своего рода дыры, вытягивающие из пространства положительные энергии и распространяющие вокруг себя отрицательное биополе. Поэтому им самое место в фотоальбомах или отдельной галерее, а не на стенах столовой.

При покупке картины, которая украсит столовую, среди жанрового разнообразия остановите свой выбор на натюрмортах с изображением фруктов и прочих плодов земли. Считается, что они символизируют полнокровную жизнь и обилие пищи. Так, например, картины с изображением персиков выражают идею долголетия, апельсины — материальный достаток, воплощенный в золоте, гранат — плодовитость и множество детей.

Для достижения благосостояния и увеличения материального достатка в столовой хорошо поместить зеркало. Китайцы говорят, что когда в зеркале отражается еда, сервированная на обеденном столе, это способствует процветанию всей семьи, поскольку пища благодаря отражению символически удваивается. Но помните, что при этом в зеркале не должны отражаться окно или дверь.

В столовой нежелательно вешать часы, поскольку их тиканье отвлекает от еды, а постоянное напоминание о времени подсознательно заставляет торопиться, думать о неотложных делах, о работе, лишая вас возможности в полной мере насладиться трапезой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *