Полые органы (лю-фу)

Полые органы (лю-фу)

Главной задачей полых органов является прием, переваривание, абсорбция, выделение продуктов питания и распространение питательных веществ в организме.

К лю-фу относятся: желчный пузырь, желудок, тонкий и толстый кишечник, мочевой пузырь и «три обогревателя».

Полые органы (лю-фу) - фото
Полые органы (лю-фу) — фото

Желчный пузырь

Китайское наименование: дань.

Анатомические сведения: желчный пузырь — полый орган грушевидной формы, лежащий в передней части правой продольной бороздки печени. Спереди желчный пузырь слегка выдается за край печени, сзади суживается и переходит в желчно-пузырный проток. Стенка желчного пузыря включает гладкие мышечные волокна, а ее слизистая оболочка покрыта цилиндрическим эпителием и состоит из многочисленных складочек.

В желчном пузыре накапливается и концентрируется желчь. Его правильная работа регулирует и поддерживает на постоянном уровне давление желчи в желчных протоках.

Кроме того, желчный пузырь находится в тесной связи с желудком и селезенкой, поддерживая их работу во время пищеварения.

Основная функция: накопление чин-чжи.

Орган самовыражения: глаза.

Комментарии: при неправильной работе желчного пузыря возникают различного рода заболевания, которые можно разделить на четыре типа:

функциональные — нарушение моторно-эвакуаторной функции органа; обменные — холестероз и желчнокаменная болезнь; воспалительные — холецистит;

паразитарные — холангит, панкреатит, холециспанкреатит, билиарный цирроз печени.

Плохая работа желчного пузыря также может вызвать бессонницу, сердцебиение и так далее. Если же ци данного органа движется неправильно, то желчь «поднимается в обратном направлении», вызывая горькую рвоту и создавая горький привкус во рту. При распространении желчи наружу у человека возникает пожелтение глаз, кожных покровов тела и кожи лица.

Желудок

Китайское наименование: вэй.

Анатомические сведения: желудок является объемистым мешковидным образованием. Располагается в верхней части брюшной полости под диафрагмой и печенью так, что вход в желудок лежит на уровне X-XI грудных позвонков, а выходное отверстие привратника — на уровне XII грудного и I поясничного.

В традиционной китайской медицине в отношении желудка принято говорить о вэй-вань (желудочный вань):

верхний вань — верхнее отверстие желудка (кардия).

средний вань — находится между верхним и нижним отверстиями желудка, нижний вань — нижнее отверстие желудка (привратник).

Основная функция: переваривание, всасывание и продвижение пищи в тонкий кишечник.

Орган самовыражения: рот.

Комментарии: при нарушении правильной работы желудка возникают такие заболевания, как гастрит, диспепсия, опущение желудка, заворот кишок, несварение и тому подобное.

Интересно, что в китайском целительстве существует правило: если во время болезни не ослаблена ци желудка, то вылечить пациента будет несложно.

Это обусловлено тем, что именно желудку (и селезенке) придается особое значение, так как им принадлежит важная функция — извлечение жизненно необходимых субстанций из питательных веществ.

Мочевой пузырь Китайское наименование: пан-гуан.

Анатомические сведения: непарный полый орган вместимостью 700-800 см3, располагающийся на дне таза. Форма его зависит от степени наполнения мочой. Впереди пузыря находится лобковый симфиз, сзади у мужчин лежат семенные пузырьки и прямая кишка, а у женщин — матка и верхняя часть влагалища. Боковые поверхности мочевого пузыря у мужчин и женщин граничат с мышцей, поднимающей задний проход.

Основная функция: накопление цзинь-е и выведение мочи. Согласно традиционной китайской медицине жидкости в организме могут превращаться в мочу и выводиться из него только за счет испарительного действия ян-ци, принадлежащей нижнему обогревателю.

Орган самовыражения: уши.

Комментарии: при нарушении правильного течения ци мочевого пузыря могут возникнуть такие заболевания, как цистит, уремия и так далее.

Орган самовыражения: нос.

Комментарии: при нарушении барьерной функции кишечной стенки и печени происходит сильная интоксикация организма.

В целом же неправильная работа этого органа приводит к таким болезненным состояниям, как вздутие живота, запоры, поносы, дурной запах изо рта, метеоризм, ухудшение и потеря памяти, геморрой и прочее.
Чтобы читателю было удобно ориентироваться, весь рассмотренный выше материал может быть сведен в одной таблице. Руководствуясь ею, вы сможет быстро установить для себя, к какому элементу относится тот или иной орган, что с ним связано и как на него воздействовать. Так, например, если вы ощущаете недомогания, связанные с плохой работой печени, то вам следует обратить внимание на то, что она связана с Деревом, поэтому для ее подпитки вам необходимо внести в свою жизнь больше изделий из дерева, окружить себя цветами (но только живыми!), а также чаще проводить время в северном секторе, поскольку он связан с водой, а она, согласно китайским представлениям, питает Дерево. Чаще бывайте и на востоке — «родной» для печени зоне.
Изучив сводную таблицу органов и пяти элементов, вы также можете заметить взаимосвязь между печенью и зеленым цветом. Введите в оформление комнаты, в которой вы чаще всего бываете, зеленый цвет, но не переусердствуйте, чтобы не вызвать катаклизм другого порядка. Кроме того, печень соотносится с весной, поэтому все профилактические процедуры, направленные на улучшение работы этого органа, например очистки, желательно проводить именно в этот период. Так вы избежите нежелательных эффектов, а сами процедуры пройдут успешнее.

Это всего лишь маленький пример использования данной таблицы. Изучая ее, вы через время сможете сами легко пользоваться ею для решения своих насущных проблем. Будьте внимательны, терпеливы, и у вас все получится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *