Вы и дом

Для того чтобы в вашем доме все время водились деньги, его необходимо привести в должное состояние. Ведь дом есть не что иное, как Вселенная в миниатюре. Жилище — отражение вашего внутреннего мира. Ведь согласитесь, человек и его дом часто похожи друг на друга, как две капли воды. Перефразируя известное выражение, можно сказать «Скажи мне, каков твой дом, и я скажу, кто ты». Внутренняя обстановка квартиры или комнаты может рассказать о своем хозяине больше, чем он сам.

Вы и дом - фото
Вы и дом — фото

Почему так получается? Дело в том, что человек подсознательно изменяет вокруг себя энергетические потоки: одни энергии привлекает, другие, наоборот, отталкивает от себя. А потоки энергий подобны рекам, которые своим течением изменяют форму берегов. Наша обстановка и есть те берега, между которыми течет наша жизненная ци. А так как мы и наш дом составляем неразрывное целое, то, изменяя его, мы можем измениться и сами. Вот простой пример.

Меня пригласили в гости в одну семью, чтобы поговорить о том, как вырваться из замкнутого круга вечной нехватки денег. До этого дня я никогда не был у них в гостях — мы в основном общались на нейтральной территории, и я знал, что они прекрасные люди, но им все время не везло с работой. Едва они куда-нибудь устраивались, как с первых же недель начинались недоразумения, их обвиняли в кражах и т. п. В действительности, они, конечно же, не пытались что-либо украсть. Моих знакомых либо обманывали, либо они не справлялись со своей работой из-за того, что все время не могли точно понять, чего от них хочет шеф. В общем, каждый раз ситуация оказывалась плачевной.

Вы и дом

Придя к ним в домой и пройдясь по их трехкомнатной квартире, я мог уже через пять минут сказать, что вся их проблема заключается не в какой-то там «фатальной невезучести» или сглазе и порче, а в них самих, точнее, в их доме.

В первую очередь в глаза бросился так называемый художественный беспорядок. Вещи были разбросаны по всей квартире, и хозяевам приходилось то и дело искать необходимые вещи, которые, понятное дело, обнаруживались в самых неподходящих и неожиданных местах. Оставляла желать лучшего и расстановка мебели. С одной стороны, в комнатах было как бы симпатично и уютно, но с другой — приходилось сталкиваться с массой мелких неудобств: постоянно обходить то кресло, то стол, все время стараясь не зацепиться за какой-нибудь угол. И последнее, что бросилось в глаза, — обилие нефункциональных вещей: разного рода статуэтки, сувенирчики, милые безделушки — одним словом, то, что в народе называют «цацки».

А теперь рассмотрим, как такая обстановка влияла на жизнь моих знакомых. Разбросанные по всем комнатам вещи привносили в их внутренний мир изрядную долю неорганизованности. Конечно же, им самим жить в такой среде было комфортно, так как это соответствовало их внутреннему настрою. Однако выходя в реальный мир, мои знакомые постоянно сталкивались с массой проблем, которые приносит такого рода неорганизованность, ведь каждый человек пытается реагировать на события внешнего мира таким же образом, как он реагирует дома. Вот и посудите сами — привыкшие к такому беспорядку Олег и Вера точно так же вели свои дела и в учреждениях, где работали. Им сложно было найти необходимые документы, папки, важные файлы, постоянно срабатывала привычка куда-нибудь положить нужную вещь и забыть, где она находится. Папка с ценными бумагами могла оказаться под столом рядом с компьютерным системным блоком, в накопителе среди документов обнаруживались журналы, а важный файл на жестком диске в компьютере мог запросто угодить в папку с отсканированными фотографиями любимой кошки.

Идем далее. Поскольку обстановка в доме все равно казалось уютной, да и сами Олег с Верой были очень обаятельными людьми, то устроиться на новую работу им никогда не составляло особого труда. Но вот потом… Их мебель была качественной и в хорошем состоянии, но постоянно устанавливалась таким образом, что в доме образовывалось много углов, и это оказывало соответствующее влияние на моих знакомых. В общении на работе они были несколько угловатыми, могли, шутя, обронить какое-то обидное слово, нечаянно «задеть» кого-нибудь не к месту рассказанным анекдотом, а то и просто неуклюже наступить на ногу. Ведь угловатая квартира делает и своих хозяев угловатыми.

И наконец, чрезмерное обилие совершенно ненужных, хоть и красивых вещей превращало рабочее место не в зону повышенной внимательности, а в некую кунсткамеру. Привыкнув видеть дома на полках и на любой свободной поверхности «цацки», мои знакомые то же самое пытались делать и на работе: развешивали по стенам постеры с любимыми актерами, расставляли среди офисных принадлежностей разные талисманы, сувениры и прочие неуместные предметы. Естественно, что и в работе Олег и Вера больше внимания уделяли внешним факторам, чем непосредственно своим прямым обязанностям.

По моему совету Олег и Вера половину безделушек раздарили детворе во дворе, переставили мебель так, чтобы в доме образовалось как можно больше свободного места и, конечно, не сразу, а по прошествии нескольких месяцев, наконец приучили себя убирать одежду в шкаф и ставить кружки с кофе на подставку, а не на лоток CD-ROMa.

Когда через полгода мои старые знакомые вновь пригласили меня к себе в гости, их дом и их самих уже было не узнать. Что изменилось? Во-первых, в доме стало больше свежего воздуха, как в прямом смысле, так и в переносном. Если до этого квартира Олега и Веры больше напоминала нору хоббитов, то теперь там царил приятный и уютный минимализм. Все было на своих местах, красивых безделушек было мало, но зато они были действительно великолепны и не терялись на фоне друг друга, везде царили порядок и простор. При этом совершенно не потерялось ощущение уюта, ибо его создавали не вещи, а хозяева квартиры и их внутренний мир, который распространялся и на обстановку.

Соответственно, произошли изменения и в профессиональной сфере.

Не вдаваясь в подробности, скажу только, что в последующие два года они не увольнялись с работы и, насколько мне известно, делать этого не собираются. Они хорошо зарабатывают и являются ценными специалистами.

Этот пример показывает, насколько важно понять, что между вами и вашим домом существует тесная связь, и изменяя внешнее окружение, мы способствуем переменам и на глубинном внутреннем уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *