Граф Сен-Жермен и алхимия. Интересно о магии и колдовстве.

Граф Сен-Жермен и алхимия

До сих пор никто не знает его настоящего имени, ибо граф Сен-Жермен всю свою жизнь использовал псевдонимы, его знали как маркиза де Монферрат, графа Белламара, Велдона, Салтыкова, Тцароги, принца Ракоци, купца Нобле, господина де Сен-Ноэля и так далее.

Граф Сен-Жермен и алхимия - фото
Граф Сен-Жермен и алхимия — фото

Сам граф Сен-Жермен утверждал, что родился в Халдее в начале веков и что он единственный наследник забытых наук и таинств своего и египетского народов. Некоторые исследователи говорят, что в таком утверждении графа Сен-Жермена, вполне возможно, нет ни капли лжи. Во-первых, как человек, имеющий посвящения во многие мистические традиции, он на символическом уровне действительно является наследником забытых наук и таинств, а во-вторых, большинство посвящений позволяют человеку вспомнить свои прошлые жизни.

Тем не менее, большинство биографов сходятся на том, что Сен-Жермен имеет самое прямое отношение к роду князей Ракоци из Австро-Венгрии, чей род известен бунтарями (сам граф иногда заявлял, что его имя — принц Ракоци, он сын принца Ракоци Трансильванского). Но правда это или нет, так до сих пор остается загадкой, поскольку, согласно мнению других исследователей, изучавших генеалогическое древо темьи Ракоци, у Ракоци хоть и был сын, но он умер в четырехлетием возрасте, поэтому Сен-Жермен либо обманывает, либо, учитывая его указания на собственное долгожительство, является принцем Ракоци. Но есть и другое предположение. Вполне возможно, что о смерти четырехлетнего наследника объявили специально, чтобы укрыть его в надежном месте, ибо самого Ракоци чуть не отравили в детстве, и, вероятно, он решил оградить своего первенца от возможных покушений.

Также современники графа, пытавшиеся выяснить его происхождение, выдвигали крайне противоречивые предположения: одни считали его португальцем, другие испанцем, некоторые видели в нем сына савойского сборщика податей, носившего имя Ротондо. А герцог Шуазель, министр Людовика XV, утверждал, что Сен-Жермен — португальский еврей. И даже бытовало мнение, что он был незаконнорожденным сыном королевы Испании, жены Карла II, и графа де Мелгара из Кастилии.

Граф Сен-Жермен был человеком среднего роста, смуглолицым и черноволосым. Современники особо отмечали, что на его лице не было ни единой морщины и сколько бы не проходило лет, он всегда выглядел очень молодо, был постоянно бодр и пребывал в неизменно превосходном настроении.

Следует сказать, граф Сен-Жермен даже на фоне остальных великих оккультистов выглядел уникальной личностью: он был убежденным вегетарианцем — совершенно не употреблял мяса, да и вообще, старался избегать трапезничать в чьем-либо присутствии, за исключением званых обедов. Также граф отрицательно относился ко всем алкогольным напиткам, и если верить легендам, ни разу в жизни не пил вина или водки.

Из одежды Сен-Жермен предпочитал носить вещи отменного качества, но только черного цвета, который шел к его волосам и придавал ему еще больше таинственности. Кроме того, он избегал излишней роскоши, хотя в его туалете присутствовало несколько ослепительных бриллиантов. Но иногда, чтобы шокировать публику, он мог позволить себе небольшой элемент эпатажа, например, явиться на прием в туфлях, пряжки которых сплошь покрыты алмазами. Вполне возможно, такие поступки были обусловлены распространившейся славой о нем как о специалисте, умеющем устранять дефекты алмазов и других драгоценных камней и человеке, познавшем секреты алхимии.

Сен-Жермен слыл и знатоком целебных трав, из которых умел составлять смеси, продлевающие жизнь и лечащие многие хронические заболевания. Согласно легендам, он сам постоянно добавлял себе в пищу какие-то травы, которые, по его словам, помогали ему сохранить не только превосходное здоровье, но и бодрость. Особенно Сен-Жермен прославился в России, где был известен как создатель «чая здоровьям долгой жизни ». Рецепт этого чая приводится в « Фармакографии » А. П. Нелюбина как «Чай графа Сен-Жермена». Состав этот содержал семена портулака и аниса, лист сенны и древесину сандалового дерева.

Граф Сен-Жермен обладал спокойным характером, был снисходителен к чужим недостаткам и всегда приветлив. Он слыл фантастическим полиглотом — говорил на немецком, английском, итальянском, португальском, испанском, французском, греческом, арабском и китайском языках, знал латинский язык и санскрит. Причем его владение языком было настолько виртуозным, что везде, где бы он ни оказывался, его принимали за своего, то есть в речи графа не было и тени иностранного акцента!

Отличался граф Сен-Жермен и своими творческими способностями. Он играл на нескольких музыкальных инструментах, сочинил небольшую оперу, блестяще импровизировал на фортепиано и скрипке, был превосходным художником, особенно он славился умением изображать на холсте драгоценные камни с поразительной точностью. Кроме того, граф был прекрасным историком, чьи познания поражали современников, тем более что сам Сен-Жермен утверждал, что лично присутствовал при важнейших событиях, так как живет он уже очень и очень давно. Вольтер называл его «человеком, который живет вечно и знает все». Кстати, по этому поводу существует один замечательный исторический анекдот. Однажды на каком-то из званых вечеров зашла речь о Понтии Пилате, и граф описал подробно дом римского наместника и начал перечислять блюда, поданные к столу в один из тех вечеров, когда Сен-Жермен у него ужинал. Естественно, хозяин усомнился в правдоподобности этого рассказа, на что граф добавил, что это сущая правда.

— Как такое возможно? — поинтересовался один из гостей.

—Очень просто, — ответил Сен-Жермен, — ведь мне две тысячи лет.

За столом раздался смешок, и недоверчивый хозяин спросил у седовласого камердинера графа, неужели он, столь почтенный старец, верит в россказни графа. На что тот ответил:

— Нет, что вы, как я могу в это верить, если служу у графа всего каких-то четыреста лет?!

В своих рассказах на историческую тему Сен-Жермен упоминал такие подробности, которые не были доступны историкам того времени, и, тем не менее, все они потом были подтверждены учеными. Поэтому отнести это к начитанности или шарлатанству было бы неверным.

К познаниям в истории также стоит добавить его поразительный дар предсказания. В частности, он предрек падение французской монархии и время, место и обстоятельства смерти Людовика XV за несколько лет до того, как это произошло.

В отличие от большинства адептов магии, граф не был отшельником, а предпочитал вести активный образ жизни, максимально участвуя в общественных событиях. Он очень много путешествовал — был в России41, Франции, Персии, Англии, Индии, Японии и так далее. Ходили слухи, что якобы некоторые правительства Европы использовали его как своего секретного агента (доподлинно известно, что французский король Людовик XV неоднократно использовал графа для своих тайных дипломатических поручений). Вполне возможно, это правда, иначе как объяснить тот факт, что Сен-Жермен всякий раз оказывался в той стране, где назревали какие-то важные политические события.

Интересно

Интересно отметить, что карьера Сен-Жермена в России была настолько успешной, что он умудрился даже получить чин генерала русской армии.
В Англии, где он находился с 1743-го по 1745 год, Сен-Жермен, по навету какого-то завистника и тайного врага, был даже арестован по подозрению в « претензии на английскую корону », но очень скоро его освободили из-за беспочвенности обвинения.
Естественно, много путешествуя, граф Сен-Жермен знакомился с выдающимися людьми своего времени: Фридрих Великий, Вольтер, мадам де Помпадур, Руссо, Четем, Уолпол — все они знали его лично.

Сколько бы граф Сен-Жермен ни путешествовал, он всегда продолжал заниматься самосовершенствованием. Современники рассказывали, что он с помощью специальных упражнений добился того, что мог свободно писать обеими руками, причем одновременно! Когда потом сравнивали два образца, то оказывалось, что письмо было абсолютно одинаковым, буква в букву. А чуть позже он научился подобным образом писать совершенно разные тексты, например, левой рукой — переписывать стихи, а правой — писать письмо какому-нибудь другу. Конечно же, граф отличался и феноменальной памятью. Так, прочитав однажды газету, он мог свободно пересказать все ее содержание от начала до конца.

В своих путешествиях граф изучал оккультные традиции тех стран, в которые его заносила судьба, поэтому в очень скором времени прославился как знаток восточного мистицизма. Его друзья утверждали, что иногда заставали его за медитацией в позе лотоса. Кроме того, ходили слухи, что граф время от времени уезжал в Гималаи, и никто не знал, что он там делал и где находился.

Не обошел Сен-Жермен и западный оккультизм. Поговаривали, что он даже сыграл очень важную роль в масонском движении, был «своим человеком» у розенкрейцеров. А Калиостро в своих мемуарах писал, что к его инициации в орден рыцарей тамплиеров был прямо причастен Сен-Жермен.

Легенды наделяют Сен-Жермена еще одной мистической способностью, а именно умением незаметно исчезать, также незаметно появляться и в любую минуту становиться невидимым (при этом он пользовался своим магическим зеркалом). По утверждению некоторых источников, граф даже умел пребывать в нескольких местах одновременно.

Не менее впечатляющими были и его экстрасенсорные способности, например, он умел читать запечатанные письма, не прикасаясь к ним.

В алхимии, как уже говорилось выше, Сен-Жермен особо выделился как человек, умеющий исправлять изъяны драгоценных камней и как мастер, способный превращать неблагородные металлы в золото и сумевший открыть эликсир бессмертия.

Надо сказать, что алхимией граф занимался очень серьезно и основательно. В 1757 году, завоевав расположение Людовика XV, он получает в свое распоряжение целый замок с прекрасно оборудованной для плавления алмазов лабораторией, где и проводит много времени, занимаясь алхимическими опытами.

Кстати сказать, в то время ходили слухи, что именно алхимии Сен-Жермен обязан своим сказочным богатством, иначе как объяснить, что ему так легко достаются деньги? Конечно же, он выплавляет золото! Ведь он никогда не брал ни су у другого, никогда и ничего не брал в долг, напротив, сам делал роскошные подарки — дарил превосходные драгоценности всем своим друзьям и даже королевским семьям Европы.

Об умении Сен-Жермена превращать неблагородные металлы в золото рассказывает одна забавная история. Однажды к нему в алхимическую лабораторию зашел его знакомый. Граф увидел, что тому нездоровится, и предложил выпить эликсир здравия, который он сам составил. Но его друг был весьма осторожным человеком, поэтому вежливо отклонил предложение. Тогда Сен-Жермен попросил у него монету. Он положил ее в какой-то сосуд и начал над ним « колдовать», а через время протянул другу монету назад, и каково же было его удивление, когда он обнаружил, что ему вернули золотую монету!

— Но это же золото! — воскликнул пораженный друг.

— И притом чистейшее, — спокойно добавил граф.

Кроме алхимии, Сен-Жермен уделял много времени и другим научно-прикладным отраслям, так или иначе связанным с химией, — производству краски, лаков, выделке льна и т. д. Ему также приписывают изобретение стойких красителей для тканей и люминесцирующих красок для живописи, которыми граф самолично писал свои картины. Занимался Сен-Жермен и производством европейского фарфора.

Как жизнь, так и смерть графа Сен-Жермена полна загадок. Считается, что он умер 27 февраля 1784 года во дворце ландграфа Гессен-Кассельского, у которого он жил в последние годы. Хотя по другим источникам, смерть настигла графа в 1795 году. Однако большинство мистиков верят, что Сен-Жермен, благодаря своему эликсиру бессмертия, изобретенному им посредством алхимических экспериментов, жив до сих пор. По крайней мере, есть множество свидетельств его «посмертной жизни», а могила Сен-Жермена так и не была найдена…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *