Желание создает призрак ума

Ум также известен как «я», ложное «я». По существу это только видимость, майя. Люди часто говорят: «Мой ум пришел в беспокойство. Он сильно донимает меня». Но видел ли кто-нибудь этот ум? Никто не знает, что такое ум, но все страдают из-за ума, от его иллюзорного существования. Мучающее вас беспокойство создано вами самими. Страх тоже создаете вы сами. Когда мы воображаем, что ум есть, он обнаруживает себя. Отриньте его или исследуйте его, и он полностью исчезнет. Вместо того чтобы исследовать ум, мы отводим ему главенствующую роль, которой он не заслуживает, и позволяем верховодить нами, тем самым обрекая себя на страдания.

Желание создает призрак ума - фото
Желание создает призрак ума — фото

Как-то раз один человек пришел к великому святому Шри Рамакришне Парамахамсе и стал жаловаться: «Мой ум тревожит и терзает меня». Рамакришна дал весьма остроумный ответ: «Так значит, твой ум доставляет тебе так много неприятностей?

Тогда поймай его и принеси мне. Я накажу его». Рамакришна хотел поставить на вид жалобщику лишь одно: ум — не более чем его воображение. Призрак нашего ума создают желания и только желания. Мели желания укрощены, ум исчезает.

Желание создает призрак ума

Мы должны проникнуть за пределы тела, органов чувств, ума, интеллекта и достичь источника всего этого — Атпмана. Это первичная субстанция, основа, источник всего остального. У всего, что мы видим, должна существовать основа, которую мы не видим. Для движущейся машины эта основа дорога, неподвижная земля, по которой движется машина. Машина может свернуть с дороги, но дорога не свернет. Если дорога тоже будет двигаться, сколько проедет машина и куда приедет? Так и Атман является основой для функционирования ума, органов чувств и тела. Атман — их единственная поддержка и основание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *