Красавица, чудовище и лиса. Тайны снов.

Как же трудно узнать в мохнатом звере, одетом в щегольской костюм, самого себя. Но ведь известная сказка о Красавице и Чудовище — о том же: темная сторона нашей личности существует, и счастья добивается только тот, кто не испугается Чудища безобразного, примет его, полюбит, наконец. Ведь и в сказке счастье достается именно Красавице, а не испугавшемуся отцу или не лукавым обманщицам сестрам.

Красавица, чудовище и лиса - фото
Красавица, чудовище и лиса — фото

Сон был необычайно важен. Лиса олицетворяла ту сторону личности Кеннета, которая, по его словам, «могла эксплуатировать других людей, менее осведомленных, чем я сам, и каким-то образом их обманывать в корыстных целях».

Спустя три года доктор Келзер был потрясен новым аспектом сна, открывшимся ему. Лисьи лапы выглядели как человеческие руки. Именно руки, по методике дона Хуана, были ключом к состоянию осознанности, появление рук во сне по воле спящего и обозначало ясный сон. Но в этом сне руки принадлежали обманщице и воровке.

Красавица, чудовище и лиса

Отвергнув предложение лисы, он способствует процессу ее преображения: лиса превращается в птицу. Смесь меха и перьев становится символом преобразования теневой стороны человека. Хитрость, свойственная даже детям, присутствует в каждом человеке. Осознав наличие ее не в другом, а в себе, оценив коварство этой черты характера, человек трансформирует ее в мудрость.

Закончим сонную трилогию удивительным сном, сыгравшим важную роль в жизни Кеннета Келзера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *