Советы по изменению типа питания для людей, принадлежащих к элементу огонь

Элемент Огонь соотносится с летним периодом, обладающим высшей характеристикой ян. Качества Огня, которые проявляются при умеренной стимуляции соответствующей ци, — открытость, общительность, самовыражение, завоевание наград и общественного признания.

Преобладание ян в окружающей среде (высокая температура, сухость воздуха, интенсивное солнечное излучение) естественным образом меняет характер питания в сторону легких блюд из овощей с кисло-сладкими нотами с обилием пряностей. Летнее питание необходимо корректировать с учетом больших потерь жидкости и солей, поэтому нужно восполнять их за счет некоторого увеличения поваренной соли в рецептуре блюд и обилия свежих фруктов.

Советы по изменению типа питания для людей, принадлежащих к элементу огонь - фото
Советы по изменению типа питания для людей, принадлежащих к элементу огонь — фото

Советы по изменению типа питания для людей, принадлежащих к элементу огонь

Из-за жары летом снижается аппетит, поэтому его помогают стимулировать специи и освежающий кисло-сладкий вкус. Пищу необходимо принимать небольшими порциями по нескольку раз в день.

С элементом Огонь связывается такой важный орган как сердце. Оно отвечает за активность мышления. Достаточное количество ци сердца обеспечивает ясность сознания, быстроту и неординарность мышления, а также крепость духа. Согласно канонам традиционной медицины, на работу сердца хорошо влияет горький вкус, которым обладает вино и некоторые горькие травы (горечавка, барбарис). Вино годится не только для непосредственного приема в неизменном виде, но и как ингредиент маринадов и составов для вымачивания продуктов с резким запахом. В небольшом количестве вино можно добавлять в соусы и мясные или овощные начинки для пельменей, рулетов и пирогов. Ощущение горечи максимально при температуре продуктов 37 °С, поэтому если вам не нравится отчетливо выраженная горечь, ешьте приготовленные блюда немного охлажденными.
Дольки манго с апельсиновым сиропом

1 большой спелый манго (или 2 маленьких), 1 ст. ложка апельсиновых цукатов, 1 большой апельсин, 2 ст. ложки коричневого сахара, 1 щепотка молотой корицы, 1 щепотка имбирного порошка.

Манго очистить и нарезать дольками, собрать вытекающий сок. Дольки разложить на 4 десертных тарелках. Очень мелко нарезать цукаты. Отжать из апельсина сок и разогреть его вместе с собранным соком манго и цукатами, помешивая, добавить сахар и специи. Помешивая, варить, пока жидкость не загустеет. Этим сиропом полить дольки манго и подавать к столу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *