Упражнение «Дерево». Суфийская практика очищения.

Упражнение «Дерево»
Упражнение «Дерево» является одним из вариантов упражнения «Ноб», что в переводе означает «Качающееся дерево». Это упражнение направлено на гармонизацию протекания энергии в организме и является, некоторым образом, упражнением, объединяющим уже изученные.

Упражнение «Дерево». Суфийская практика очищения. - фото
Упражнение «Дерево». Суфийская практика очищения. — фото

Техника выполнения. Встаньте прямо, спина прямая. Ноги шире плеч, носки слегка развернуты наружу. Подбородок приподнят, пальцы находятся у висков, имитируя состояние сосредоточения. Начинайте упражнение с правой стороны тела. Ведите руки к правому носку, одновременно сгибая правое колено. Доведя руки до носка, переведите руки в центр между ног, колени выпрямите.

Представьте, что удерживаете в руках тяжелый шар. Поднимайте шар вверх, ведя руки по центру. Одновременно создайте легкое напряжение мышц туловища в той области, на уровне которой находятся руки.

Вытянув руки вверх, создайте впечатление, что хотите выбросить шар в левую сторону. Делая движение броска, согните левое колено и руки тоже тяните влево.

Вернитесь в исходную позицию — ноги шире плеч, носки в стороны, руки у талии. Делая движение броска и движение тела в правую сторону, согните правое колено, затем снова «бросок» в левую сторону.

После этого вес тела снова распределите равномерно. Насколько это возможно, поверните туловище вправо (стопы стоят на месте недвижимо) и сделайте приседание в центр. Руки осуществляют движение, имитирующее раздвигание дверей лифта.

Сделав упражнение, повторите его начиная с наклона к левой ноге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *