Дыхание через рот и через нос

Дыхание через рот и через нос

Самой распространенной ошибкой современного человека является переход с дыхания носом на дыхание ртом. Обратите внимание на младенца — он дышит носом, а взрослый человек — ртом. Дыхание через рот является причиной возникновения слабости, хронических головных болей и многих болезней. Древние мастера цигун утверждали: «дыхание ртом так же противоестественно, как принятие пищи носом».

Дыхание через рот и через нос - фото
Дыхание через рот и через нос — фото

Все эзотерические школы, использующие практики дыхания, начинают с того, что возвращают своим адептам способность здорового дыхания, которым они обладали в детстве, то есть учат дышать через нос. Поэтому, если вы действительно хотите всегда оставаться здоровым человеком, сию же минуту переходите на дыхание носом и больше никогда не используйте дыхание через рот. А для того чтобы всегда поддерживать носовую полость в порядке, очищайте ее следующим способом.

Промывание носовой полости

Подготовка

Купите небольшой новый чайничек (заварник) с хорошим носиком, не слишком острым и не слишком коротким. Используйте его только для очистительной процедуры и только для себя. Не допускайте его загрязнения, содержите его постоянно чистым.

Выполнение

Налейте чистую, слегка теплую воду в чайничек. Плотно вставьте его носик в одну ноздрю и склоните голову набок так, чтобы через вторую ноздрю стала выливаться вода. При этом рассчитайте количество воды таким образом, чтобы через каждую ноздрю пролилось одинаковое ее количество.

После того как процедура будет закончена, нагнитесь и интенсивно подышите через нос, со звуком. Это поможет выйти остаткам воды.

Примечание

Обязательно следите за тем, чтобы в воде не было никаких соринок и она не была слишком холодной или горячей. Вы не должны испытывать дискомфорт. Нарушение этих пунктов вместо очищения может привести к возникновению заболеваний носовой полости.

Упражнение: «Ритмичное дыхание»

В основе ритмичного дыхания, как уже понятно из самого названия, лежит ритм, то есть дыхание сообразуется с определенным ритмом.

Подготовка

За единицу времени в ритмичном дыхании принято считать собственное биение сердца, то есть единица счета соответствует одному удару сердца.

Сердце бьется с различной быстротой у разных людей, но биение сердца, взятое как единица ритмического счета, для каждого лица есть совершенно правильная мера для дыхания именно этого индивидуума.

Определите нормальное биение вашего сердца, считая биение пульса таким образом: 1, 2, 3,4, 5,6 —до тех пор, пока ритм не зафиксируется ясно в вашей памяти. Вам необходимо добиться состояния, когда вы без труда улавливаете пульс и во время дыхания отчетливо слышите как бьется сердце, не сбиваясь и не ошибаясь в счете. Поэтому для начала просто потратьте некоторое время на элементарный счет ударов сердца в течение пяти — десяти минут, ни на что не отвлекаясь.
Выполнение

1. Сядьте прямо. Руки положите на колени.

2. Медленно вдохните полным дыханием, считая шесть биений пульса.

3. Задержите дыхание, считая три удара сердца.

4. Медленно выдохните, считая шесть биений пульса.

5. Задержите дыхание, считая три удара сердца.

Это один цикл упражнения. Таких циклов должно быть как минимум три.

После небольшой практики вы будете в состоянии увеличивать продолжительность времени вдыхания и выдыхания до тех пор, пока не дойдете до 15 биений пульса, но при этом необходимо помнить, что время между вдыханием и выдыханием должно быть половиной времени, которое идет на вдыхание и выдыхание, то есть соблюдайте алгоритм — 2 : 1 : 2 : 1.

Ни в каком случае не переутомляйтесь, не форсируйте события. Здесь главное не количество, а качество дыхания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *