Site icon fengshuihome.ru — Фэн-шуй

Меч и разум. Тайны снов.

«Стою у кустов. Они зеленые, страшно неряшливые. То здесь, то там из общей массы, как усы, вылезают ветки. У меня в руках меч. Он огромный и тяжелый. Мне трудно его держать, он оттягивает руки. Я взмахиваю мечом и начинаю обрубать ветви, пытаясь придать кустам строгую, лаконичную, прямоугольную форму. Кому-то невидимому говорю: «Именно так они и растут».

Меч и разум - фото
Меч и разум — фото

Меч — символ силы, защиты, власти, достоинства, правосудия, мужества, бдительности. Мужское начало, активная сила. Фаллический символ. На метафизическом уровне меч олицетворяет проницательность, силу интеллекта, духовную решимость.

У кельтов меч — атрибут героя, символ активной воли. У китайцев — проникающее в суть явлений озарение. У даосов — еще и победа над невежеством.

Зеленый цвет — очень сложный цвет, связанный одновременно и с жизнью и со смертью.

Меч и разум

Мы сейчас рассмотрим лишь один аспект зеленого — цвет весны, радости.

Цвет незрелости, неопытности, граничащий с глупостью, наивностью.

Для человека наступил момент проникновения в суть явлений. Буйство жизни, незрелость и неорганизованность должны быть приведены в строгую форму волей и разумом. Хоть и тяжелая это работа, но интеллект и решимость позволяют активизировать волю и перейти на новый духовный уровень.

Exit mobile version