Теория «пяти элементов» в китайской медицине

Теория «пяти элементов» в китайской медицине

С каждым из элементов связан определенный орган, поэтому в китайской медицине с помощью учения у-син объясняются физиологические отношения внутренних органов между собой. Древние китайские целители объясняли ее следующим образом.

Сердце выполняет функцию нагрева, а свойством Огня является жар. Поэтому сердце связывают с первоэлементом Огонь.

Теория «пяти элементов» в китайской медицине - фото
Теория «пяти элементов» в китайской медицине — фото

Легкие выполняют функции расширения и очищающего выведения наружу, а Металл обладает свойствами растворения и расширения. Поэтому легкие связывают с первоэлементом Металл.

Селезенка выполняет функцию возникновения и превращения, а свойством Земли является производство и преобразование всех вещей. Поэтому селезенку связывают с первоэлементом Земля.

Почки выполняют функции регуляции водного обмена и накопления семени, а свойством Воды является поддержка влажного состояния, обеспечивающего проходимость. Поэтому почки связывают с первоэлементом Вода.

Печень выполняет функции перемещения и выделения, а свойством Дерева является рост и становление. Поэтому печень связывают с первоэлементом Дерево.
Таблица соответствий между первоэлементами и органами человеческого тела:
Дерево-печень
Металл-легкие
Огонь-сердце
Вода-почки
Земля-селезенка
Между органами, как и между первоэлементами существуют порождающие (питающие) и угнетающие связи. Знание об этих связях поможет вам более точно «настраивать» Фэн-шуй своего дома, учитывая влияние каждого из элементов на соответствующие органы и организм в целом. Так, например, переизбыток Огня в направлении Дерева весьма негативно скажется на работе печени, что может вызвать как печеночные колики, так и проблемы с кожей, зрением, сделать вас более раздражительным, вспыльчивым и не способным контролировать свои эмоции. Но об этом более подробно мы поговорим потом, а сейчас поймите главное — знание взаимосвязей между элементами даст вам возможность избежать множества проблем со здоровьем и эмоциональным состоянием без применения лекарств. Гармоничное течение энергий само по себе оказывает прекрасное целительное воздействие. Ведь любое заболевание — это, прежде всего, нарушение движения потоков ци.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *