Упражнение «Речь». Суфийская практика очищения.

Упражнение «Речь»

Техника выполнения. В упражнении «Речь» исходное положение как и в упражнении «Дерево». Встаньте ровно, ноги шире плеч, носки врозь, пальцы на уровне висков. Мысленно начертите линию от головы до носка правой ноги и сделайте наклон к правой ноге. По окончании этого движения руки будут находиться около носка правой ноги, согнутой в колене (левая нога в колене выпрямлена).

Упражнение «Речь». Суфийская практика очищения. - фото
Упражнение «Речь». Суфийская практика очищения. — фото

Представьте, что вы удерживаете в руках шар. Перенесите этот шар к правой пятке и поменяйте положение ног — колено правой ноги выпрямляется, а левой, наоборот, сгибается. Руками, мысленно удерживая шар, тянитесь к правой пятке. Благодаря этому вытягивается позвоночник.

Следующий этап — от правой пятки, удерживая шар, сделайте вращение в пояснице назад и вытяните руки к левой пятке. Левая нога в колене выпрямлена, правая согнута.

Вытянув позвоночник, согните колено правой ноги и распрямите колено левой, затем переместите руки к носку левой стопы. Снова переведите руки к левой пятке.

После этого снова сделайте вращение назад и остановите руки над головой (в спине легкий прогиб). В этом положении три раза легко прогибайте поясницу назад-вперед и выполняйте расслабляющий наклон вперед.

Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение начиная с левой ноги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *