О лечении и здоровье

О лечении и здоровье

Еще одним подводным камнем на пути к здоровью, как ни странно, является нежелание быть здоровым. Да, именно так, большой процент людей, страдающих теми или иными заболеваниями, даже предпринимающих различные усилия по лечению (лекарства, походы в больницу и так далее), на самом деле совершенно не хотят выздоравливать. Причин здесь множество, но мы рассмотрим самые распространенные.

О лечении и здоровье - фото
О лечении и здоровье — фото

Причина первая. Поиск любви и внимания

Обычно корни такого поведения уходят глубоко в детство, когда о ребенке как о личности вспоминали только в те моменты, когда он болел. Конечно же, о ребенке заботились, но это была сугубо материальная забота — одеть, накормить и прочее, но при этом никто не уделял ему должного внимания, а в большинстве случаев малыш часто слышал упреки в том, что не выполняет своих обязанностей. И вот ребенок неожиданно заболевает, и поведение родителей меняется, о малыше начинают заботиться в полном смысле этого слова. И тогда маленький человек понимает, что болеть для него выгодно, ибо только больного родители его любят так, как он того хотел бы. Безусловно, принятие такой истины в большинстве случаев происходит бессознательно, но становится программой на всю последующую жизнь. И для взрослого человека болезнь становится единственным способом добиться любви окружающих. Болезненность становится для него желанной, и в результате при всех внешних действиях, казалось бы, направленных на выздоровление, человек все равно хочет оставаться больным, ибо потеря болезни для него равносильна потере любви.

Причина вторая. Поиск прощения и оправдания

Достаточно простая причина, которая появляется в достаточно позднем возрасте, когда человек уже полностью осознает то, что он делает. В этом случае болезнь становится средством оправдать любые свои неблаговидные действия и самое распространенное из них — лень. Чтобы не выполнять какую-либо работу или не брать на себя ответственность, человек «уходит на больничный». Поначалу это может быть действительно непредвиденный случай, но в результате человек понимает, что благодаря болезни ему прощают невыполненное задание. В дальнейшем болезненное состояние вызывается уже осознанно для решения той или иной проблемы. Кто из нас не симулировал в школе или студенчестве болезненное состояние, чтобы взять освобождение от занятий и просто погулять? Многие и на работе пользуются этим же способом. Но злоупотребление такими хитростями изменяет сознание, и человек привыкает не решать проблемы, а уходить в болезнь, в которой уже застревает по-настоящему, поскольку подсознательно постоянно ищет встречу с «хворобой».

Причина третья. Поиск поблажек

В чем-то данная причина перекликается с предыдущей, но ее отличие заключается в следующем: как известно, с больного человека спрос другой, никто не станет с него требовать каких-то полноценных действий, поскольку болезнь априори дает право работать вполсилы. Поэтому недомогания становятся востребованными как средство поиска поблажек, проще говоря, чтобы «лишний раз не напрягаться». Как и в случае, описанном выше, человек со временем настраивает свое сознание, а следовательно, и организм, на поиск заболеваний. И в конечном счете оказывается, что ему нравится состояние «слегка приболел»: это позволяет все время пользоваться различными льготами, начиная от материальных и заканчивая эмоциональными («а чего вы хотите, я же плохо себя чувствую, потому и кричу, так что вам грех обижаться на больного!»).

Причина четвертая. Поиск «героизма»

Данный способ «обманывать судьбу» присущ, в основном, уже взрослым людям, и он весьма прост: человек ищет болезненное состояние, чтобы доказать окружающим, что он «герой» — мол, видите, я такой больной-больной, но все равно пришел на работу, выполнил задание и так далее. Как правило, такая манера поведения присуща людям с комплексом неполноценности, выражающемся в низкой самооценке, которую необходимо компенсировать внешним «героизмом». К сожалению, таких «титанов духа» встретить не редкость, особенно среди женщин — эдакие героини самоотверженности, вечно «приболевшие», но маниакально преданные своему делу.

Все эти причины нежелания быть здоровыми могут встречаться как по отдельности, так и в комплексе, сочитаясь друг с другом. Здесь же они разделены с целью, чтобы читатель занялся самоанализом. Со всей честностью спросите себя: если уже столько лет вы не можете улучшить свое здоровье, то действительно ли вам так необходимо выздороветь? Вполне вероятно, что вам так комфортнее, ведь, как мы уже убедились, большинству людей болеть привычно и комфортно. И если это так, то вам нужно решать не физические, а в первую очередь психологические проблемы. Как показывает статистика, люди, осознавшие, что большинство их заболеваний вызвано той или иной причиной, и устранившие ее, вдруг оказываются нормальными людьми, а все их заболевания неожиданно проходят. Поймите, мы притягиваем из пространства только то, что хотим, что желаем своей сутью, а не на словах.

Если вы обнаружите, что все-таки не желаете быть здоровым человеком, а хотите «болеть с кайфом», получая от этого максимальный набор выгод для себя, то все дальнейшие действия — будь то целительные практики или Фэн-шуй — просто-напросто бессмысленны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *