Плотные органы (ву-цзян)

Плотные органы (Ву-Цзян)

Главной задачей плотных органов является накопление чин, ци, хуэй и цзинь-е.

К ву-цзян относятся: сердце, перикард, легкие, селезенка, печень, почки.
Сердце

Китайское наименование: синь.

Плотные органы (ву-цзян) - фото
Плотные органы (ву-цзян) — фото

Анатомические сведения: конусообразный мышечный орган массой 250-350 граммов, располагающийся асимметрично позади грудины в средостении на сухожильном центре диафрагмы. В грудной полости оно занимает косое положение и обращено широкой частью (основанием) кверху, назад и вправо, а узкой (верхушкой) — вперед, вниз и влево, поэтому оно на 2/з располагается в левой половине грудной полости. Передняя поверхность сердца (грудинно-реберная) более выпуклая, обращена к задней поверхности грудины и ребер, нижняя (диафрагмальная) прилежит к диафрагме. Боковые поверхности сердца обращены к легким. К диафрагме прилежат части левого и правого желудочков, правое предсердие с нижней полой веной.

Границы сердца изменчивы и зависят от возраста, пола, конституции человека и положения тела. Длина сердца у взрослых составляет 8,7-14,0 см, наибольший поперечный размер сердца составляет 5-8 см, переднезадний — 6-8 см.

Со всех сторон сердце окружено серозной оболочкой — околосердечной сумкой, или перикардом, образующим замкнутую полость, заполненную небольшим количеством серозной жидкости.

Кровоснабжение сердца осуществляется венечными артериями, окружающими его основание наподобие венца, и, как ни один другой орган, зависит от состояния сосудов.

Основная функция: перекачивание крови в легочный и большой круг кровообращения.

Чет ведает: сознанием и потоотделением.

Орган самовыражения: язык. Это связано с тем, что внутренняя траектория меридиана сердца проходит вверх к языку. При болезни сердца болезнь легко опознать по языку: если в сердце недостаточно крови — язык имеет бледную окраску, если инь сердца находится в состоянии пустоты — язык имеет красную окраску или покрыт пузырьками, если наблюдается застой крови сердца — язык окрашен в темно-фиолетовый цвет и на нем появляются темные пятна.

Комментарии: когда сердце имеет в достаточном количестве ци и хуэй, человек находится в ясном сознании, пульс ритмичный и имеет хорошее наполнение, кожа лица розового цвета, а дух крепкий, в противном случае в сердце происходят болезненные изменения и начальным проявлением этого являются: слабый и прерывистый пульс, свинцово-бледная окраска кожи лица, бессонница, забывчивость и беспокойство, аритмия. Если наблюдается недостаток ци и хуэй, то при приступах бурного потоотделения могут наступать болезненные явления.
Перикард

Китайское наименование: синь-бао.

Анатомические сведения: перикард (околосердечная сумка) ограничивает сердце от соседних органов, является тонким и в то же время плотным фиброзносерозным мешком, в котором расположено сердце. Состоит из двух слоев, имеющих различное строение.

Перикард по форме напоминает неправильный конус, основание которого плотно сращено с сухожильным центром диафрагмы, а вверху охватывает начальные отделы крупных сосудов.

Основная функция: выполняет защитную функцию сердца, способствует кровообращению, вследствие чего причисляется к кровеносным сосудам, оказывает воздействие на центральную нервную систему, на активность интеллекта и психику.

Чем ведает: обеспечивает движение сердечной мышцы.

Орган самовыражения: язык.

Комментарии: когда сердцу угрожает что-либо извне, перикард страдает прежде всего. В целом же симптомы болезни, вызванные внешними нарушениями, одинаковы как для него, так и для сердца.

Легкие

Китайское наименование: фэй.

Анатомические сведения: парные органы, занимающие почти всю полость грудной клетки. Каждое легкое располагается в своем плевральном мешке, отделяясь друг от друга средостением, в котором находятся сердце, крупные сосуды, пищевод и другие органы.

По форме легкие представляют собой усеченные конусы, верхушкой обращенные к надключичной ямке, а вогнутым основанием (диафрагмальной поверхностью) к куполу диафрагмы. Поверхность легкого ограничена краями (передним, задним и нижним).

На переднем крае левого легкого имеется сердечная вырезка, ограниченная снизу язычком левого легкого.

С внутренней стороны в каждом легком находится вдавление овальной формы (ворота легкого), через кото-рое в легкое входят главный бронх, легочная артерия, вены и нервы, лимфатические сосуды и узлы, образующие корень легкого.

Каждое легкое состоит из разветвлений бронхов, образующих своеобразный скелет органа (так называемое бронхиальное дерево), и системы легочных пузырьков, или альвеол, являющихся респираторным (газообменным) отделом дыхательной системы.

Основная функция: обеспечение дыхания. Кроме того, легкие ответственны за кожу, волосяной покров тела (если ци легких слаба и не в состоянии транспортировать чин к коже и волосам, то кожа выглядит морщинистой и сухой, а волосы становятся ломкими и чрезмерно секущимися), регулирование водного обмена и непосредственно влияют на речь и тембр голоса.

Чем ведает: «расширением» (распространение по всему организму хуэй, ци (всего организма), цзинь-е посредством воздействия на них ци легких) и «очищающим отводом вниз».

Орган самовыражения: нос. Нос является диагностическим ключом для понимания физиологических функций и патологии легких. Связь между этими двумя органами можно проследить на основе различных признаков болезни. Например, при нарушении нормального распространения ци легких возникают такие симптомы, как заложенность (или выделения) носа, притупление обоняния, а при чрезмерном жаре легких часто наблюдается вибрация крыльев носа. Но с легкими непосредственно связана и гортань, поскольку меридиан легких проходит через этот орган.

Комментарии: неправильная или замедленная работа легких, недостаточное поглощение кислорода вызывают зевоту (инстинктивная реакция, способствующая увеличению количества воздуха в легких) и оказывают общее угнетающее воздействие на весь организм и на эмоциональное состояние, делая его крайне нестабильным. Поэтому люди с больными легкими часто выглядят удрученными, бледными, излишне волнующимися и беспокойными.

Нормальное состояние ци легких делает дыхание свободным и полным, в противном случае возникает синдром болезни «пустота и слабость ци». При этом человек страдает одышкой, удушьем, голос становится тихим и очень быстро наступает общая слабость (бессилие).

При воздействии на легкие внешних нарушений, препятствующих распространению ци легких, человек зачастую лишается голоса, хрипнет или получает более серьезное заболевание гортани. В случае же закупорки ци легких наблюдаются следующие симптомы: ощущение стесненности и переполненности воздухом груди, заложенный нос, кашель, астма.

Если ци легких не способна на должном уровне поддерживать водный обмен, в организме происходит скопление мокроты в легких и возникает кашель, в то время как при нормальной работе легких носовое дыхание свободное и обоняние острое. При ослаблении ци легких часто появляются испарина и потоотделение.

Печень
Китайское наименование: гань.

Анатомические сведения: самая крупная железа, массой около 1500 граммов. По своему строению — это сложно разветвленная трубчатая железа, выводными протоками которой являются желчные протоки.

Расположена в основном в правом подреберье и в надчревной части, под куполом диафрагмы, прикрепляясь к ней с помощью серповидной и венечной связок. В своем положении также удерживается малым сальником, нижней полой веной и прилегающими снизу желудком и кишечником.

Выполняет многообразные функции, из которых наиболее важными являются метаболическая, экскреторная и барьерная.

Печень участвует в обмене аминокислот, углеводов, гормонов, биогенных аминов, витаминов, липидов, в синтезе белков, глутамина и креатина, в ней образуется мочевина.

Основная функция: накопление и регулирование количества крови.

Чем ведает: транспортировкой и выведением из организма различных веществ, а также связками. Согласно китайской медицине связки являются оболочкой мышц, то есть тем, что в западной медицине называется фасциями.

Орган самовыражения: глаза. Меридиан печени доходит до глаз. Поэтому болезни глаз часто возникают вследствие неправильной работы печени. Например, мутные и лишенные блеска глаза говорят о недостатке инь печени, а нарушение четкости восприятия и куриная слепота являются результатом недостатка крови в печени.

Комментарии: когда печень больна и нарушена ее функция накопления крови, это отражается на работе всего организма. Например, пищеварение протекает с отклонениями от нормы, секреция и выведение желчи нарушаются.

К неправильной работе ци печени может привести введение в организм стероидных гормонов, жирная пища, белковое и витаминное голодание, а также бактерии и вирусы, энтеровирусы, туберкулезная палочка, гельминты, сахарный диабет, ожирение, нарушения кровообращения, ишемия, тромбоз и так далее. Само же нарушение работы ци печени приводит к воспалительным процессам, гепатиту, дистрофии и многим другим заболеваниям.

Если печень не располагает достаточным количеством крови — возникают мелькание в глазах, судороги связок и мышц, изменение менструального кровотечения, что может привести к аменорее.

При нарушении нормального течения ци печени возникает кровотечение из носа, кровохарканье, чрезмерное кровотечение во время месячных и так далее.

От правильной работы печени во многом зависит общее эмоциональное состояние человека. Ее нарушение приводит к гневливости, раздражительности, депрессиям и другим патологичным формам эмоционального дисбаланса.

Селезенка

Китайское наименование: ци.

Анатомические сведения: самый крупный периферический орган иммунной системы. Масса селезенки у взрослого человека колеблется от 140 до 200 граммов. Расположена в брюшной полости, в левом подреберье на уровне от IX до XI ребра. Имеет форму уплощенного вытянутого тела красно-бурого цвета, мягкой консистенции. На вогнутой поверхности, обращенной медиально вперед, расположены так называемые ворота селезенки — место входа сосудов и нервов.

Фиксируется в своем положении желудочно-селезеночной и диафрагмальноселезеночной связками.

Выполняет функции лимфопоэза, фильтрации и депонирования крови, фагоцитоза, разрушения эритроцитов и так далее.

Основная функция: регулирование цзинь-е, контроль крови и кроветворение. В иммунной системе селезенка является поставщиком магнитного железа и гемоглобина, регулирует количество красных кровяных телец и участвует в выработке антител. Селезенка осуществляет контроль крови, вследствие того что является источником образования ци-хуэй, поэтому она в состоянии сдерживать жидкие составляющие крови, препятствуя ее выделению из сосудов и возникновению кровотечения.

Чем ведает: транспортировкой и переработкой питательных субстанций.

Орган самовыражения: рот.

Комментарии: наиболее часто нарушение работы селезенки и поджелудочной железы вызывает неправильное питание, дающее огромную нагрузку на эти органы. В традиционной китайской медицине селезенка рассматривается вместе с поджелудочной железой, которая вырабатывает диастазу и панкреатический сок для желудка и кишечника, способствует полноценной работе печени.

При нормальном движении ци селезенки мышцы получают достаточно питания, губы имеют красную окраску и блеск, в противном случае прекращается транспортировка питательной субстанции, губы становятся вялыми и поблекшими. Кроме того, проблемы с ци селезенки приводят к метеоризму, поносу, хронической усталости, потере веса и так далее.

Селезенка также оказывает большое влияние и на состояние мышц, поскольку их здоровье напрямую зависит от получения в должном количестве питательных веществ, за что и отвечает этот орган. При возникновении проблем в этой области мышцы становятся вялыми, дряблыми, из них уходит сила. Если ничего не предпринять, то через некоторое время ци организма становится слабой, нарушается проходимость сосудов, связки, кости и мышцы интенсивно теряют жизненную силу и от этого чрезвычайно слабеют.

Когда же селезенка совершенно ослаблена, то практически полностью теряет способность к сдерживанию, что приводит к возникновению различного рода кровотечений. В этом случае даже маленькая рана в состоянии вызвать обильное кровотечение.

Почки

Китайское наименование: шэнь.

Анатомические сведения: парный орган темно-красного цвета, плотной консистенции, массой 120-200 граммов.

Почка имеет несколько оболочек. Снаружи она покрыта тонкой пластинкой (фиброзной капсулой), легко отделяющейся от вещества почки.

Почка расположена в полости живота, по обе стороны от позвоночника, на задней брюшной стенке на уровне XII грудного и двух поясничных позвонков. Причем правая почка лежит ниже левой. Ее верхний конец достигает нижнего края XI грудного позвонка, в то время как конец левой почки находится на уровне середины этого позвонка.

Основная функция: накопление чин-ци и выработка костного и спинного мозга, прием ци и водный обмен.

Чем ведает: костями, зубами и способностью к зачатию (тянь-гуй) и росту.

Орган самовыражения: уши. Сюда же следует отнести половые органы и анус, так называемые «передняя инь» и «задняя инь».

Комментарии: неправильная работа почек приводит к стерильности, проблемам в половой сфере, недостаткам роста у детей, размягчениям сухожилий и костей, болям в пояснице и коленных суставах, мельканию в глазах, ослаблению памяти и способности к концентрации, к жару, сильной потливости, головокружению, шуму в ушах, ночным поллюциям, частому мочеиспусканию, преждевременному семяизвержению, умственной утомляемости, импотенции и бесплодию, проблемам с зубами (шатание, пародонтоз и так далее) и с волосами (по ним целители часто определяют состояние почек).

Интересно, что духовную активность человека китайцы также связывают с правильной работой почек, недаром их китайское наименование — шэнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *