Почему мы стали теми, кем стали?

Почему мы стали теми, кем стали?

Почему же здоровые или относительно здоровые люди со временем превращаются в больных людей? Почему, глядя в зеркало, мы видим немощные, истощенные или излишне полные, обрюзгшие тела? Ответ прост — мы перестали следовать своей природе. Отвлечемся на миг от того, что современный человек редко питается правильно и имеет множество вредных привычек, две из которых просто губительны — курение и алкоголь. Сейчас речь пойдет о другом. Как это ни странно звучит, но современный человек в большей степени страдает не от перегруженности, а как раз наоборот — от недогруженное. Как сказал один человек: «Жизнь есть движение», и вот именно его нам и не хватает.

Почему мы стали теми, кем стали - фото
Почему мы стали теми, кем стали — фото

Задумайтесь, зачем человеку ноги и плечи, позвоночник и мощный таз, зачем такое количество мышц, связок, сухожилий и так далее? Да все для того же: выдерживать вынужденные нагрузки. Поэтому для своего нормального функционирования организм нуждается в напряжении и борьбе. Обратите внимание, что чаще болеют те дети, которые росли в тепличных условиях, чей организм не привык сопротивляться и бороться, то есть изначально был вынужден атрофировать свои способности быть здоровым. Те же, кто рос в неблагоприятных условиях, холодных комнатах и так далее, наоборот, как правило, даже насморком не болеют. Почему? Да потому, что их тело с юных лет обучено правильным, адекватным реакциям, оно умеет жить в истинном значении этого слова, то есть преодолевать трудности.

Конечно, вы можете возразить, что в жизни и так полно нагрузок, даже супер-супер-суперперегрузок!!! Но позвольте спросить, какие это перегрузки? Это — семейные скандалы, проблемы на работе, ругань в очередях и так далее. А ведь все это возникает от недогруженности. Тело в поисках разрядки в условиях тотальной неподвижности ищет хоть какой-то повод заявить о себе. Проще выражаясь, все перечисленное — пар из кипящего чайника. Необходимы настоящее движение и физические нагрузки. Кстати сказать, восьмичасовое сидение за компьютером — не физическая нагрузка, а полное ее отсутствие!

Если в современных условиях нехватки движения мы желаем жить полноценной жизнью, если не хотим деградировать, превратиться в растекающуюся биомассу, нам остается лишь прибегнуть к вынужденной активности, мы должны заставлять себя двигаться, двигаться и еще раз двигаться. Вспомните известную поговорку: «Если не идешь вперед — идешь назад». Эти слова абсолютно приемлемы в нашей ситуации: тот, кто не двигается, не бегает кроссы, не лазит по горам, не совершает большие пешие переходы, не поднимает тяжести и тому подобное, тот заживо мумифицирует свое тело.

Тепличные условия губят современного человека. Безусловно, теплые квартиры — это хорошо, но нужны и такие условия, при которых кровь переполняется адреналином, человеку время от времени нужно не только жить, но и выживать. Кстати, не этим ли объясняется такая популярность экстремальных видов спорта? Молодые люди чувствуют, что «обычная» жизнь разрушает их.
Человеку время от времени нужно не только жить, но и выживать
Хоть два раза в неделю устраивайте хорошую тренировку — до седьмого пота, до маленького шажка через «не могу». И бегайте, при любой возможности бегайте. В древние времена умение бегать давало шанс выжить. С тех пор многое изменилось: построены города, изобретены компьютеры, но… жить по-прежнему значит двигаться; и квинтэссенцией этого движения, в котором участвует все тело, является бег. Поэтому во всех смыслах бегите к своему здоровью.

Конечно, не бегом единым жив человек, но он поистине является универсальным средством. В целом же, занимайтесь чем угодно, но это занятие должно быть активным, требующим от вас хотя бы некоторое время работать на пределе возможностей. И за такую нагрузку организм воздаст вам сторицей. Помните, что в основе его лежит животная природа, так выпускайте хоть изредка его на волю. Человек в неволе умирает. Пожалуйста, не умирайте — бегите на волю!!! Бегите в движение!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *