Site icon fengshuihome.ru — Фэн-шуй

Что такое болезнь

Что такое болезнь

И все-таки, чем по своей сути является болезнь?

Болезнь — это нарушение равновесия, проистекающее из халатного отношения к самому себе. Именно оно и порождает мысли, а потом и действия, приводящие к серьезным нарушениям в работе человеческого тела. Поэтому недомогания являются не чем иным, как сигналами о том, что вы пошли наперекор своей истинной природе, что находитесь на грани, за которой вас ждет преждевременная смерть.

Что такое болезнь - фото
Что такое болезнь — фото

Болезнь — сигнал тела о том, что вы пошли наперекор своей истинной природе
С этой точки зрения болезни действительно нет, есть только наша невнимательность к самим себе, наша «глухота» к своей внутренней сущности. Но чтобы понять данное утверждение, необходимо осознать еще одну важную вещь: человек — существо комплексное. Долгое время на Западе бытовало мнение, которое в двух словах можно выразить следующим образом: главное — разум, мозг, а тело всего лишь его придаток, своеобразное средство перемещения «головы» из точки А в точку Б. В результате мы наблюдаем абсолютно наплевательское отношение к своему организму. Многие больше и лучше заботятся о своих автомобилях, чем о собственном организме.

Такое восприятие самого себя порождает отношение к телу как к обузе, чему-то плохому, нежелательному, от чего хотелось бы отказаться. И мы поневоле начинаем относиться к телу соответственно — не следим за ним, кормим некачественной пищей, не «выгуливаем» и так далее. И оно, в свою очередь, отвечает нам болезнями, недомоганием и тому подобными «прелестями».

Кроме того, такое отношение к телу порождает в психике человека разрыв между верхом и низом, и в скором времени мы замечаем, что «голова» живет отдельно от тела, что — любой психиатр скажет вам — является началом шизофрении. В жизни это проявляется тем, что мы не способны реализовать многое из того, о чем мечтаем, попросту говоря, руки не выполняют указания головы, поскольку мы сами их и разделили.

Но и этого мало, через некоторое время разделение головы и тела приводит к тому, что в нашем подсознании между этими частями нашего существа возникает словно постоянно сужающаяся петля, удавка, которая уже на физическом уровне пережимает каналы сообщения (ци, кровь, нервы) между головой и телом, что и порождает огромное количество заболеваний как физических, так и психических.

Список проблем, связанных с разделением головы и тела, можно продолжить, но и сказанного, наверняка, достаточно, чтобы читатель понял, насколько губительно такое восприятие своего тела.

Болезнь — это нарушение вашей целостности, и окончательное выздоровление возможно только в том случае, если вы восстановите гармонию между духом и телом, между иньскими и янскими органами, между собой и окружающим миром.

Болезнь — это урок, данный вами самому себе для того, чтобы осознать, что тело есть Храм Божий, как говорят о том практически все священные писания, и болезнь — это мусор и хлам, собранный нами в нем лишь по одной причине — неверное к нему отношение, нечуткое восприятие всего, что в нем находится. Именно поэтому болезни действительно нет, есть только неправильное отношение к происходящему как внутри нас, так и снаружи. Быть здоровым телесно и быть здоровым духовно — две стороны одной медали, одно не может существовать без другого. Высокодуховный аскет с высушенным телом и культурист с идеальным здоровьем, но нулевой духовностью одинаково далеки от истинного здоровья, ибо оно есть божественное качество. Достигая целостности своего существа, мы становимся целостны со всем Космосом, то есть божественны.
Высокодуховный аскет с высушенным телом и культурист с идеальным здоровьем, но нулевой духовностью одинаково далеки от истинного здоровья

Exit mobile version